Новости партнеров
Недвижимость

Россияне за последние два года стали чаще продавать, чем покупать недвижимость в Эстонии

04.01.2016 16:14|ПсковКомментариев: 2

Интерес Россиян к покупке недвижимости в Эстонии в последние годы резко сократился.

Если в 2013 году жители России купили в Эстонии 994 объекта недвижимости, то в 2014 - 653, а в ушедшем году - всего лишь 268, пишет в понедельник газета «Ээсти Пяевалехт» (Eesti Paevaleht).

Наибольшим спросом пользовались объекты на северо-востоке Эстонии близ границ с Россией, а также в Таллине.

При этом в последние годы наметилась обратная тенденция - россияне стали активнее продавать квартиры, дома и земельные участки: в 2013 году было зарегистрировано 323 сделки, в 2014 - 386, в 2015 - 427.

Совладелец фирмы недвижимости Pindi Kinnisvara Пеэп Сооман (Peep Sooman) считает, что «в России экономический кризис, цены на нефть низкие, государственный бюджет напряжен, у предпринимателей финансовые трудности и инвестиции за рубежом не входят в приоритеты».

Эксперты в области недвижимости увязывают уменьшение количества сделок и с ростом цен на проживание и недвижимость в самой Эстонии, а также с окраинным географическим положением Эстонии. Россияне предпочитают вкладывать деньги в объекты в других странах Шенгенского пространства, прежде всего в Западной Европе, а из стран Балтии предпочтение отдается Латвии.

 

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 213 человек
Лента новостей