Новости партнеров
Недвижимость

Жилье времен экономической нестабильности

22.01.2016 16:10|ПсковКомментариев: 0

Понимая, что в ближайшем будущем каждый квадратный метр будет даваться покупателям все тяжелее, прозорливые застройщики уже в 2014 году стали вносить изменения в квартирографию своих проектов.

По данным аналитических агентств, средняя площадь квартир в новых проектах, вводимых в Санкт-Петербурге в 2015 году снизилась до 46,2 м.кв. с 74 м.кв. в 2003. В Ленобласти эта цифра составила всего 37,8 кв. м. При этом, доля студий в объемах продаваемых квадратных метров с каждым месяцем растет. В 2015 году в Ленобласти доля студий составила 38%.

В конце прошлого года предложение новостроек Пскова включало немало однокомнатных вариантов, но к концу года этот список солидно похудел.

«Это вполне логично, – говорит директор "Авентин-Псков". Те, кто имеет на руках не очень большую сумму, предпочитают вложить средства в жилье с наименьшей стоимостью. Понимая, что оставшиеся накопления обесцениваются с каждым днем, многие стремятся вложить средства в "материальные ценности". Некоторые псковичи опять побежали за телевизорами и холодильниками, другие – решают приобрести жилье с невысокой суммой покупки. Разница ситуации января 2015 и 2016 лишь в том, что в прошлом году покупки совершались за наличные, а в этом – люди используют кредитные средства, понимая, что «благодаря» инфляции, кредиты стали более чем выгодными».

Однокомнатные квартиры до полутора и студии до одного миллиона рублей - сейчас лидеры спроса. И как всегда в таких экономических условиях, покупатель отдает предпочтение уже сданному или находящемуся на высокой стадии готовности, жилью.

«На наш взгляд, студии, апартаменты, однокомнатные и смарт-квартиры – вот фавориты продаж недвижимости в ближайшем времени. Тем более, если это варианты с отделкой. Такие предложение пока еще есть в продаже», - заключил директор центра недвижимости», - заключил директор центра недвижимости.

Наверное, Неплохо, что в сложившейся ситуации застройщики не замораживают проекты, а лишь сокращают площадь проектируемых квартир и изобретают новые форматы – у тех, кто еще имеет хоть какие-то сбережения, всегда будет шанс их уберечь в сложившихся экономических условиях.

«Авентин-Псков» - ваш эксперт по недвижимости!

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей