Новости партнеров
Недвижимость / Ипотека

Весной завершится госпрограмма льготной ипотеки

21.01.2016 10:52|ПсковКомментариев: 0

Весной заканчивается программа субсидирования ипотечной ставки, которая, по мнению экспертов, буквально спасла рынок недвижимости от ухода в стремительное пике. Аналитики предупреждают, что закрытие такой поддержки со стороны государства на фоне массового снижения спроса приведет к тому, что объемы нового строительства сократятся, а вторичный рынок впадет в тяжелую кому.

Примечательно, что осенью прошлого года премьер-министра страны Дмитрий Медведев говорил о важности господдержки ипотеки в плане сохранения относительной стабильности на рынке жилищного строительства и заявил о целесообразности продления программы. И программу действительно продлили – на целый месяц. Ранее сроком ее завершения был обозначен март 2016 года, теперь он перенесен на апрель.

Однако недавно в том же Минфине недавно заявили, что субсидирование ставок в дальнейшем продлеваться не будет, хотя и уточнили при этом, что это не значит, что в правительстве не будут изыскивать других мер поддержки.

Среди альтернатив субсидирования ставки аналитики называют использование материнского капитала в качестве первоначального взноса, льготное кредитование застройщиков, выделение субсидий для конкретных категорий граждан (например, по программе «Молодая семья») и прочие. Однако все они по эффективности и охвату рынка уступают программе льготной ипотеки, а зачастую и более сложны в применении.

Подробнее читайте на сайте Центра Деловой Информации.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 270 человек
Лента новостей