Новости партнеров
Интерактив

Написать на ПЛН
Прикрепить фото/видео (до 15МБ):


* обязательно заполните все поля
** файлы больших размеров отправляйте на redaktor@pln-pskov.ru

За информацию данного раздела ИА «Псковская Лента Новостей» ответственности не несет. Достоверность публикации администрация сайта не гарантирует. Информация в данном разделе публикуется посетителями сайта.

Интерактив: Без скидки на молодость

06.04.2016 12:34|ПсковКомментариев: 12

Наверное, все уже в курсе касательно разбитых светильников на набережной Великой. Правоохранители, несомненно, разберутся и выявят, кто это сделал, однако, в это самое время, возникают вполне логичные вопросы: зачем и почему? Конечно, о «шкодливой» молодежи бабушки у подъезда будут слагать легенды всегда, используя, казалось бы, банальные фразы: «Вот в наше время…» И тут-то понимаешь, здесь и нужно копать, а если точнее, то чем, отличалось «то» время, от сегодняшнего.

Ну, разумеется, сегодня, знания о Советском Союзе ограничиваются парой личностей: Сталин, Ленин (намного реже), Брежнев (почаще Ленина) и, наверное, все. Почему? Наверное, потому что про Сталина снято много фильмов и большинство документальные, а еще, репрессии, отчего картина жизни советского человека предстает серой и донельзя тусклой, даже страшной, ибо, по мнению современников, все 24 часа в сутки люди думали об этих самых репрессиях и жутко их боялись. Кстати, многие уверены, что на протяжении всего времени существования Советского Союза, репрессии не прекращались ни на день. Про Ленина все ассоциации заканчиваются на уровне школьных учебников по истории, наверное, это и оправданно, ведь про Ильича не так много фильмов. А вот Брежнев предстает лояльным и отчасти юморным правителем (такие ассоциации возникают из-за вошедшего в обиход словосочетания «Брежневские брови» и многочисленных фото вождя с «поцелуйчиками»). Кстати, стоит отметить, что частенько вспоминается и Хрущев, а точнее, его ботинок и, конечно, «Кузькина мать». На этом собственно, и все. Наверное, оно и верно, что из столь отрывочных моментов никак не получится, чего-то яркого, позитивного, хорошего и светлого.

Вот так и получается, что по сути, связь времен в большей части попросту утрачена, а ведь это не такое уж и прошлое – это время наших родителей и дедушек с бабушками.

Зато сегодня, молодежь захлестывает западная культура, которая проникла во все слои нашей жизни, начиная от музыки и заканчивая шестым айфоном. Кстати, современной музыки предыдущее поколение тоже в большинстве не понимает. Кроме того, современная кинематография коей иностранный производитель так гордится, тоже искажает наше восприятие окружающей действительности и, к сожалению, бывали случаи (в СМИ об этом регулярно упоминают), что насмотревшись какого-нибудь сериала, люди шли и творили неадекватные вещи. Вместе с этим, стоит отметить, что и само «заморское» общество настрадалось от самих себя, хватит вспомнить о случаях в американских школах, где подростки стреляли во всё что ни попадя.

Так или иначе, но влияние, оказываемое вольно или невольно явно ощущается и вот тут-то, вспоминается фраза, сказанная одним из историков про времена татаро-монгольского ига (точно не помню каким): «Монголы с Востока шли на Русь за золотом и землями, а рыцари с Запада шли за нашими душами, хотели обратить нас в свою веру, вот поэтому, вероятно, и попустили, что монголы сумели завоевать Русь, но Западным рыцарям, всегда давали отпор». Кажется, что со временем ситуация всё-таки не меняется, Запад, так или иначе, старается влиять на нас и использует самые изощрённые методы. Продолжая мысль, вспоминаются пары по психологии и такое понятие, как «Окно Овертона», Википедия с радостью напоминает, что это и показывает модель, которую некогда политик и общественник Овертон разработал в непонятных целях, «в каждый момент времени некоторые идеи составляют действующую норму, образуя точку отсчёта, а остальные идеи могут либо входить в диапазон допустимых, либо нет». Позже, для оценки допустимости идей была предложена, следующая шкала:

Немыслимое

Радикальное

Приемлемое

Разумное

Стандартное

Действующая норма

Вот теперь то и становится ясно, как наши западные «друзья» пытаются оказывать воздействие на нас и по какому принципу действуют и к каким действиям, возможно, подталкивают.

Именно поэтому и стоит отказываться от Западных ценностей и идеалов, вот именно этому и стоит обращаться к нашей, Российской истории, которая поистине богата своим культурным наследием, вот именно поэтому и стоит саморазвиваться и обогащаться знаниями и прочими премудростями. Ведь: «с Запада шли за нашими душами» и наша святая обязанность, как и наши предки, дать отпор.

В наше время есть множество вариантов занять себя, множество объединений секций и кружков, где, несомненно, каждый «найдёт» себя и применит свои таланты. Сломать, дело нехитрое, а вот построить – это кропотливый и долгий труд. Жалко, что зачастую, мы идём по «лёгкой» дорожке, однако, мы должны сохранить и преумножить то богатство, которое завещано нам, нашими предками, и как тут ни крути, светильники тоже из этой оперы. Город облагораживается и приобретает новые, интересные и оригинальные очертания. Мы должны не только это сохранить, но и преумножить, а при необходимости и защитить.

Все, что делается, делается для нашего же блага, комфорта и уюта, и, разрушая или не уважая труд и старания других, мы, прежде всего не уважаем самих себя.

Руководитель Youth discussion club Forum Александр Андреев

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 245 человек
Лента новостей