Новости партнеров
Новости

В Псковском музее назначили ответственных за состояние фресок собора Рождества Богородицы Снетогорского монастыря

18.06.2013 17:32|ПсковКомментариев: 2

Между Псковским музеем-заповедником и Снетогорским монастырем при участии Государственного комитета Псковской области по культуре было подписано соглашение по сохранению и использованию собора Рождества Богородицы. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в музее, на этом основании 10 июня в Псковском музее был подписан приказ о назначении лиц, ответственных за состояние конструкций и фресок собора Рождества Богородицы.

Ответственной за мониторинг памятника была назначена сотрудник отдела «Мирожский монастырь» Псковского музея Ирина Мельникова, за регулирование температурно-влажностного режима в соборе – климатолог Татьяна Платонова.

На сегодняшний день предполагается подписание трехстороннего договора между Псковским музеем-заповедником, Рождества Богородицы Снетогорским женским монастырем и Санкт-Петербургской академией художеств им. И.Е. Репина о прохождении практики и копировании фресок собора студентами академии.

По согласию с монастырем в соборе Рождества Богородицы будет продолжаться проведение методических занятий по архитектуре и живописи собора для музейных работников.

Посещение собора частными лицами будет возможно в составе экскурсий, которые планирует организовывать Псковский музей.

Отметим, в начале апреля Снетогорским женским монастырем и Территориальным управлением Росимущества по Псковской области были подписаны Договор безвозмездного пользования объектом культурного наследия «Собор Рождества Богородицы Снетогорского женского монастыря» и Охранное обязательство по пользованию собором. Состоялась полная передача собора Рождества Богородицы XIV века в пользование монастырю в соответствии Федеральным законом Российской Федерации «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности» от 30 ноября 2010 года.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 110 человек
Лента новостей