Новости партнеров
Новости

Глава Таджикистана призвал граждан запастись продуктами на два года

02.09.2015 09:05|ПсковКомментариев: 4

Таджикистан переживает очередной экономический кризис, страну вновь ждет холодная зима, и жителям республики следует сделать двухгодичный запас продуктов, передает агентство «Интерфакс» заявление таджикского президента Эмомали Рахмона.

«Последние годы, особенно в этом году, сложная геополитическая обстановка в мире, снижение роста экономического развития и курса национальных валют основных торговых партнеров нашей страны, изменение цен на основные виды экспортно-импортной продукции на мировых рынках продолжают оказывать влияние на социально-экономическое развитие Таджикистана», - заявил таджикский лидер, выступая перед студентами Кулябского государственного университета.

По словам президента, резкое снижение курса таджикского сомони по отношению к доллару США оказало негативное влияние на финансовую и банковскую деятельность, курс национальной валюты, объемы внешней торговли и денежные доходы населения.

В этой связи он поручил руководителям всех министерств и ведомств, исполнительных органов государственной власти на местах направить все усилия для обеспечения стабильного роста отраслей национальной экономики и удержание устойчивости макроэкономики.

Кроме того, по данным таджикского лидера, «существует вероятность прихода слишком холодного осенне-зимнего периода». «Согласно наблюдениям и народному опыту, после слишком жаркого лета обычно приходит длительная холодная зима», - отметил национальный лидер.

В связи с этим Рахмон призвал ответственных лиц воздержаться от второстепенных расходов и контролировать целевое использование бюджетных средств, а все слои общества - следовать принципам экономии и воздерживаться от ненужных расходов.

«Вот уже несколько лет мы призываем народ запасаться продуктами на два года вперед. Это очень важно. Особенно в этом году, когда в стране изобилие производства сельхозпродукции, этим должная воспользоваться каждая семья», - подчеркнул глава государства.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 270 человек
Лента новостей