Новости партнеров
Новости

Депутат Лилия Никифорова предложила разработать на федеральном уровне нормативы оплаты труда педагогических работников

05.10.2015 13:32|ПсковКомментариев: 10

Заместитель председателя комитета по труду и социальной политике Псковского областного Собрания Лилия Никифорова выступила с докладом о реализации майских указов президента РФ в сфере образования в Псковской области. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областного парламента, выступление депутата состоялось в рамках заседания постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по образованию, науке и высшей школе, прошедшего в Мурманске.

«Главной задачей на 2015 год было не допустить снижения темпов реализации намеченных планов в непростых текущих условиях. Прежде всего, было важно сохранить уже достигнутый уровень номинальной заработной платы работникам образования», - обозначила приоритеты Лилия Никифорова.

Она доложила коллегам-депутатам, что по итогам мониторинга за семь месяцев 2015 года средняя заработная плата педагогических работников муниципальных общеобразовательных учреждений региона составила 21 тысячу 315 рублей или 100,1 процент от прогнозного показателя. Однако, как отметила депутат, зарплата педагогических работников дошкольного и дополнительного образования несколько не дотягивает до прогнозных показателей.

В ходе своего выступления Лилия Никифорова обратила внимание и на проблемные вопросы. Так, по мнению депутата, для дальнейшего поэтапного повышения зарплаты педагогическим работникам, необходимо на федеральном уровне разработать нормативы оплаты труда по каждой отрасли.

Кроме того, в рамках заседания постоянного комитета ПАСЗР региональные законодатели обсудили вопросы, связанные с обеспечением доступного и качественного дошкольного и общего образования, проблему подготовки педагогических кадров, необходимость модернизации сферы дополнительного образования.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей