Новости партнеров
Новости

Новогодние фольклорные программы-2017 и тематические зимне-праздничные экскурсии в «Пушкинской деревне» Бугрово начнут проводить уже завтра

01.01.2017 17:58|ПсковКомментариев: 0

С завтрашнего дня жители Святогорья и туристы, гости Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» смогут стать участниками настоящих деревенских новогодних гуляний — специальной интерактивной фольклорной программы «…Рады мы проказам матушки-зимы», которую проводят в музейном комплексе в Бугрово.

В Бугрово ждут гостей. Фото В. Пежемского с официальной страницы Пушкинского Заповедника в социальной сети

В основу этой театрализованной программы, рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, легли фрагменты из пушкинских произведений, а ещё местный литературный и музыкальный фольклор — как подлинные его образцы, так и реконструированные песни и инструментальные наигрыши. Музыкальный материал для программы, равно как и для других фольклорных праздников и представлений сотрудники Пушкинского Заповедника готовили под руководством петербургских музыкантов. Это известные фольклористы, члены творческого коллектива, работавшего над двухтомником «Народная традиционная культура Псковской области» — кандидат искусствоведения, доцент кафедры этномузыкологии Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова Ирина Попова и музыковед-фольклорист, музыкальный мастер, собиратель и исполнитель аутентичного фольклора Алексей Мехнецов.

Гостей ждут старинные игры, катания на лошади, святочные гадания и другие зимние крестьянские развлечения. В музее отметили, что программу будут проводить только в первой части нынешних новогодних каникул — в период со 2 по 5 января (это понедельник, вторник, среда и четверг) включительно. Сеансы в 11.00 и в 13.00 предназначены для организованных групп, в 15.00 — для индивидуальных посетителей. Одновременно музей может принять от 10 до 40 человек. Сделать предварительную заявку о своём желании побывать на зимних гуляниях в Бугрово, а также получить все необходимые справки и консультации можно по телефону в музее: (8-81146) 2-23-21.

Кроме того в эти дни в Бугрово можно посетить тематическую экскурсию из цикла «Народные праздники «Пушкинской деревни» — «Настали святки. То-то радость...». Проводят её в музее в период со 2 по 8 января в 14.00. Одновременно слушать рассказ про святки в музее смогут до 20 человек.

С полной программой праздничных событий в Пушкинском Заповеднике в период со 2 по 8 января, можно познакомиться здесь

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 213 человек
Лента новостей