Новости партнеров
Политика

Владимир Лавренов о Псковском районе, выборах и «команде Шураева»

28.06.2013 13:02|ПсковКомментариев: 55

До выборов главы Псковского района остается немногим больше двух месяцев. С каждым днем очертания будущей избирательной кампании все отчетливее. Уже объявлено, что региональное отделение «Справедливой России» планирует выдвинуть на пост главы Подпсковья кандидатуру депутата Псковской гордумы, экс-руководителя Пыталовского района Евгения Самуйлова. Лидер местных либерал-демократов, руководитель фракции ЛДПР в областном Собрании депутатов Сергей Макарченко не скрывает, что готов вступить в борьбу за голоса избирателей. Псковские коммунисты также объявили, что обязательно примут участие в выборах в третьем по значимости муниципалитете региона, однако до сих пор имя кандидата от КПРФ так и не названо. По предварительной информации, это может быть как вполне стандартный вариант – в лице одного из партийных функционеров, так и весьма неожиданная фигура – например, человека, известного по членству в молодежной организации совсем другой партии, которую зюгановцы считают основным своим оппонентом. Ясность может наступить уже завтра: в Пскове пройдет пленум обкома КПРФ, на котором персек Александр Рогов и компания будут обсуждать вопрос об участии в выборах 8 сентября. Но, пожалуй, главную интригу в преддверии выборов подарила «Единая Россия». На протяжении многих месяцев было не ясно, кто представит ЕР на выборах. Назывались различные фамилии потенциальных кандидатов, в том числе тех, кто мог бы стать компромиссной фигурой. Очевидно, до последнего рассчитывал сохранить свое кресло действующий глава района Владимир Шураев. Весной он провел большую итоговую пресс-конференцию, которую многие посчитали стартом неофициальной избирательной кампании, а затем выдвинулся на праймериз «Единой России». Однако вскоре Шураев и его заместитель Виктор Герасимов сошли с дистанции первичных внутрипартийных выборов, что было расценено обозревателями как результат консультаций с участием руководства области, представителей «клана Шураева» и иных участников политпроцесса в районе. После чего стало очевидным, что при весьма условной конкуренции победителем праймериз, скорее всего, будет главный врач Псковской районной больницы Владимир Лавренов. Так и вышло. И теперь именно он, судя по всему, представит партию в бюллетене для голосования 8 сентября. В преддверии старта активной фазы предвыборного забега главврач ЦРБ и без пяти минут кандидат в главы ответил на вопросы Псковской Ленты Новостей.  При этом, не раз отвечая на вопросы о себе и своих планах, он использовал местоимение «мы», то и дело говорил «поживем-увидим» и уходил от конкретных ответов на некоторые вопросы. Вместе с тем г-н Лавренов подтвердил, что считает себя членом «команды Владимира Шураева», значительных финансовых средств на кампанию в настоящее время нет, а с 1 июля он отправляется в трехнедельный отпуск – то ли, чтобы отдохнуть, то ли, чтобы сосредоточиться на кампании и встречах с избирателями.

- Владимир Николаевич, насколько мне известно, уже подведены итоги праймериз «Единой России» по определению кандидата на выборах главы Псковского района. Вы победили – в связи с чем у меня вопрос: готовы ли вы к участию в выборах, какие планы на кампанию, будете ли использовать такую ранее опробованную технологию как «Народная программа»?

- Раз уж мы пошли и выиграли праймериз, то останавливаться на данном пути нельзя. Взялся за гуж – не говори, что не дюж. Работать мы будем и, надеюсь, выборы мы выиграем. Но - время покажет. Ну а «Народная программа» – конечно, все это надо. Почему? Потому что и социальная сфера должна подниматься – образование, школы, дошкольное образование, медицина, поскольку я медик. Сельское хозяйство должно развиваться, по-другому никак нельзя. Промышленность, хотя у нас небольшая…И хотя сейчас проблемы с птицефабрикой, но тем не менее, я надеюсь, все это разрешится в ближайшем будущем.

- До выборов остается чуть больше двух месяцев. Каковы ваши конкретные планы на избирательную кампанию? Когда она стартует? Какие мероприятия?

- Я пока воздержусь от комментариев. Потому что планы – они всегда есть планы. Поживем – увидим.

- Но уже со следующей недели?

- Возможно, да – со следующей недели.

- Со следующей недели вы начинаете встречи с коллективами?

- Да.

- Что касается вашей команды – кто эти люди, на кого вы будете опираться во время избирательной кампании?

- Я в районе работаю 11 лет. Поэтому многие меня знают и тем более - команда, с которой работал Владимир Васильевич (имеется в виду Владимир Шураев – А.С), коллектив. Я не исключаю, что некоторые будут и в этой команде. Как сейчас, так и потом, после избрания, если получится.

- Вы готовы назвать какие-то конкретные фамилии?

- Нет, я сейчас ничего не буду говорить.  Потому что все это необходимо обсуждать с людьми. Поговорить с ними, решить какие-то вопросы. Зачем бежать впереди паровоза?

- Вы упомянули Владимира Шураева…

- Мы работали с ним очень давно.  Я с ним работаю 11 лет. Я благодарен судьбе, что она меня свела с таким человеком. Умный, разумный, нормальный человек. Великолепный хозяин. Я считаю, что он район поднял. Поэтому на достигнутом останавливаться нельзя, и я думаю, что мы будем продолжать.

- А вы согласны с таким утверждением (достаточно часто сейчас его приходится слышать), что Лавренов – член «команды Шураева»?

- А почему бы нет? Мы с ним отработали 11 лет.  Представьте, это не год, не два, а одиннадцать лет! Да всякое у нас было. Но кто не работает – тот не ошибается. Поэтому будет не очень красиво, если я стану открещиваться от людей, которые на протяжении стольких лет мне помогали. По сути дела он был моим начальником – до 2012 года. Сказать что-то – я считаю, это не правильно.

- В том случае, если вы станете главой Псковского района, Владимир Шураев и его заместители останутся работать?

- Давайте так: я не люблю делить шкуру не убитого медведя. Это не очень красиво и не очень порядочно. Давайте вначале решим один вопрос поставленный, чтобы победить на выборах, а потом уже будем…

- Но помогать вам во время выборов они будут?

- Я надеюсь, эти люди будут помогать.

- А как вообще принималось решение участвовать в выборах? Вы же такого опыта, по сути дела, не имеете?

- Ну почему? Я же был депутатом районного Собрания.

- Но это все-таки совершенно иной уровень, представительный орган.

- Тем не менее. Выборы состоялись, мы победители. Так что – почему бы нет?

- А это было чье-то предложение или ваша инициатива?

- Будем считать, что моя инициатива.

- Консультации с Шураевым, естественно, проводились?

- Конечно.

- А с губернатором Андреем Турчаком?

- (берет паузу и по выражению лица становится ясно, что отвечать на этот вопрос почему-то не хочет – А.С.) Давайте так. Об этом мы будем…

- Почему?

- Ну а почему нет? Я думаю, что каждое решение, которое принимается в области, все равно как-то подспудно…Все равно консультации проводятся. Вы же понимаете лучше меня.

- Вы врач – представитель уважаемой в народе профессии. Вместе с тем у любой медали, как известно, две стороны…

- Я понял, о чем вы хотите спросить. У меня в подчинении на сегодняшний день 400 человек. То есть коллектив большой. И за столько лет…

- То есть хотите сказать, что опыт хозяйственно-административной работы есть?

- Да, опыт хозяйственно-административной деятельности огромный. У нас на территории больницы были котельные свои, водоснабжение, скважины, которые мы сами ремонтировали, сами содержали. На протяжение 10 лет это было все мое, даже очистные сооружения и те были у нас. Поэтому все это знакомо. К тому же больница – это не только здание, которое здесь расположено, в городе, но и огромный штат по всему нашему району.

- То есть вы считаете, что необходимыми ресурсами, опытом обладаете – для того, чтобы участвовать и претендовать на победу?

- Поживем – увидим.

- Что касается финансовых ресурсов. Есть ли у вас деньги на избирательную кампанию? И если да, то откуда они?

- Пока ничего нет, кроме моих собственных финансов.

- Но вы же понимаете, что участие в выборах потребует значительных средств?

- Поживем – увидим. Пока так.

- То обстоятельство, что у Владимира Шураева…

- Что касается Владимира Васильевича  - не надо.

- Ну не надо – так не надо. Давайте о вас. Вы этим летом собираетесь в отпуск?

- Собираюсь, с 1 июля. У меня написано заявление, приказ на отпуск на 21 календарный день.

- Вы покинете свое основное место и займетесь кампанией?

- Там будет видно.

- Уже понятно, что все основные политические силы – и КПРФ, и «Справедливая Россия», и ЛДПР – будут участвовать в выборах. Даже уже называют конкретных кандидатов. Эсеры собираются выдвинуть Евгения Самуйлова, либерал-демократ Сергей Макарченко заявил, что примет участие. На ваш взгляд, раз вы намерены претендовать на победу - кто может стать вашим основным соперником?

- Я с этими людьми не знаком. Но я считаю, что люди достойные, наверное. Поэтому пусть рассудит народ.

- А как отнеслись к вашему решению участвовать в выборах близкие?

- Честно сказать, часть моих близких знает об этом, а часть – нет. Потому что я родился и вырос в Брянске, до них еще информация не дошла.

- А что касается вашей семьи – тех, кто рядом?

- Здесь знают.

- Отговаривали или поддержали?

- Все понимают, что это нелегкий хлеб, который предстоит – если случится так, что мы победим на выборах. Это тяжелый труд. Он не бывает с восьми до шести. Это круглосуточный труд в течении пяти лет. Точно так же, как у врачей-хирургов, а я врач-хирург: мы работаем круглые сутки, 365 дней в году. И без перерывов на обед.

Беседовал Александр Савенко

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 188 человек
Лента новостей