Новости партнеров
Политика

Госсовету РФ исполняется 15 лет

01.09.2015 09:48|ПсковКомментариев: 0

Госсовету РФ исполняется 15 лет. 1 сентября 2000 года президент России Владимир Путин подписал указ «О Государственном совете Российской Федерации», которым был восстановлен существовавший с 1810 по 1917 год в Российской империи совещательный орган. В постсоветский период был учрежден Государственный совет при президенте РСФСР, но функционировал он всего несколько месяцев - с августа по ноябрь 1991 года.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, среди главных задач Госсовета - содействие президенту в согласительных процедурах для решения разногласий между органами федеральной власти и органами государственной власти субъектов России.

Государственный совет формируется в составе председателя Госсовета и его членов, участвующих в его работе на общественных началах. Председателем Госсовета является президент РФ. Члены совета - руководители высших исполнительных органов государственной власти субъектов России. Обязанности секретаря госсовета возлагаются на общественных началах на одного из заместителей руководителя администрации президента РФ.

Для решения оперативных вопросов формируется президиум Госсовета из семи человек, назначаемых президентом. Состав президиума обновляется раз в полгода.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 224 человека
Лента новостей