Новости партнеров
Политика

Сокращение волостей в Псковской области позволило практически вдвое увеличить расходы на решение местных вопросов - вице-губернатор

04.09.2015 13:57|ПсковКомментариев: 14

Сокращение количества волостей в районах Псковской области позволило практически вдвое увеличить расходы на решение местных вопросов. Об этом сообщил вице-губернатор Максим Жаворонков 4 сентября в ходе прямого эфира на радиостанции «Эхо Москвы в Пскове».

Заместитель губернатора напомнил, что областные власти постоянно говорили в 2013 и 2014 году, что больше половины муниципалитетов тратили свои бюджета непосредственно на оплату труда. За счет уменьшения практически в два раза количества волостей, в два раз увеличены бюджеты на решение вопросов местного значения. Максим Жаворонков подчеркнул, что это сделано, чтобы увеличить роль местного самоуправления, а не ослабить его.

Количество штатных единиц в сельских администрациях определено таким образом, чтобы хотя бы один человек остался в «укрупненной» должности. Максим Жаворонков напомнил, что это позиция губернатора Андрея Турчака, и в проекте бюджета области на 2016 год эта сумма на финансирование остается. Он пояснил, что сельская администрация в таких волостях не исчезает, остаются присутствовать люди, наделенные полномочиями, и, по крайней мере, отвечать на вопросы граждан.

Заместитель губернатора напомнил, что в Псковской области ведется работа по обеспечению 99% населения охватом многофункциональными центрами (МФЦ) для оказания государственных и муниципальных услуг. Максим Жаворонков сообщил, что дважды встречался с главами всех районов Псковской области и еще раз собирается проехать все районы.

По его словам, в ходе этих встреч с главами договаривались, чтобы «жизнь не угасала» в бывших административных помещениях и чтобы они использовались под МФЦ. Кроме того, кандидатуры бывших муниципальных служащих рассматриваются как приоритетные при приеме на работу в эти центры.

Максим Жаворонков добавил, что с учетом увеличения расстояний между населением и властью закладываются дополнительные средства на приобретение автотранспорта. 

Заместитель губернатора добавил, что с помощью данных точечных мер будет обеспечена возможность доступности власти и для граждан обеспечен эффекта присутствия местного самоуправления.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 135 человек
Лента новостей