Новости партнеров
Политика

Псковские коммунисты провели митинг против платы за капремонт и в защиту стадиона «Электрон»

07.09.2015 09:31|ПсковКомментариев: 52

5 сентября в Пскове по инициативе Псковского городского комитета КПРФ прошел митинг протеста против капитального ремонта общего имущества жилых домов. Кроме этого, был поднят вопрос в защиту стадиона «Электрон».

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского обкома КПРФ, жители областного центра выступили против навязываемого властью нового побора в виде взносов на капитальный ремонт в Фонд регионального оператора капитального ремонта общего имущества жилых домов.

Ведущий митинг первый секретарь Псковского ГК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Псковской городской Думе Петр Алексеенко напомнил, что 25 июня фракция КПРФ в Псковской городской Думе провела «круглый стол» по теме капитального ремонта общего имущества жилых домов, были приняты рекомендации по совершенствованию закона о капремонте. Резолюция митинга и рекомендации направили в федеральные и региональные органы власти. Получены ответы из приемной президента России, Минстроя правительства РФ, Государственной Думы, от Псковского областного Собрания депутатов, из Псковской городской Думы.

«В целом суть ответов одинакова: закон о капремонте, мол, правильный, кто не хочет платить в фонд, пусть открывают свои счета на дом, кто считает, что их дом не ремонтировался, - пусть добивается ремонта через суд, что на этот год средства на капремонт домов в бюджете не предусмотрены и т.д. и т.п. Но есть уже и положительные сдвиги. Льготникам по коммунальным платежам будут такие же льготы по капремонту, рассматривается вопрос об освобождении оплаты за капремонт пожилым собственникам жилья, обещают по возможности выделять средства из бюджетов, - говорил Пётр Алексеенко. - Но это всё полумеры. Останавливаться нельзя. Под лежачий камень вода не течёт».

Критике подвергли действия псковских властей и Регионального оператора капитального ремонта общего имущества жилых домов второй секретарь Псковского обкома КПРФ Виктор Дуля, председатель Совета многоквартирного дома Людмила Семенова. Она, в частности, заострила внимание, что в большинстве случаев не проводилось общего собрания собственников многоквартирного дома о выборе способа формирования фонда капитального ремонта. В предлагаемых документах отсутствуют даты начала и окончания капитального ремонта; перечень, объем и стоимость работ, сведения о проведенном осмотре технического состояния и другие важные данные. Кроме того, никого не устраивает, по сути, бессрочный характер договора - на 30 лет. Он, как считает Семенова, должен заключаться на два-три года с возможностью пролонгации при наличии письменного согласия жильцов. Ее мнение поддержал бывший строитель, ветеран труда Геннадий Семенков, который коснулся и вопросов неправомерной установки общедомовых приборов учета тепла и воды.

Руководитель Псковской региональной общественной организации «Общественный Совет Псковского гражданского общества» Сергей Костец выступил в защиту стадиона «Электрон», который частные владельцы намерены снести и построить на том месте жилые дома. Стадион является одним из немногих спортивных сооружений на Завеличье г. Пскова. Вместо того, чтобы выделить средства на приведение данного спортивного объекта в надлежащий вид, городская власть потворствует владельцам стадиона, заявил Сергей Костец.

Эмоциональным было выступление члена президиума ЦК КПРФ Владимира Никитина, который говорил про умирающую Псковщину. Он привел цифры госстатистики. По его словам, с 2009 года естественная убыль населения составила 30 тысяч человек. Владимир Никитин подчеркнул, что «власть хвастается ростом средней заработной платы, но умалчивает, что растет она у министров, чиновников, руководителей крупных компаний, но не у простых людей. В среднем же получается приличная цифра. В разы измеряется разрыв в доходах самых богатых и самых бедных слоев населения».

В Резолюции митинга намечены конкретные меры по капитальному ремонту жилых домов. Предусматривается средства на капитальный ремонт накапливать только в областном бюджете, так как, попадая в фонд капитального ремонта, они становятся его собственностью, и граждане теряют право ими распоряжаться.

Для качественного и своевременного проведения капитального ремонта жилого фонда провести инвентаризацию и оценку технического состояния домов высококвалифицированными специалистами. Определить стоимость предстоящего капитального ремонта и на этой основе разработать региональную программу капитального ремонта, предотвращающую обветшание домов.

Согласно жилищного законодательства, предусмотреть в бюджете 2016-го и последующих годов средства на капитальный ремонт домов.

От представителей Псковской региональной общественной организации «Общественный Совет Псковского гражданского общества» прозвучал призыв принять участие в защиту стадиона «Электрон» в собрании на Октябрьской площади в г. Пскове 12 сентября в 12 часов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 244 человека
Лента новостей