Новости партнеров
Политика

Состав руководства Совета Федерации может претерпеть изменения - Матвиенко

08.09.2015 09:52|ПсковКомментариев: 16

В руководящем кадровом составе верхней палаты российского парламента с приходом новых сенаторов могут произойти изменения, сообщила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в интервью газете «Известия», опубликованном в ночь на вторник.

«Поскольку у нас будет существенное обновление, к нам придет 20 новых сенаторов, руководящий кадровый состав Совета Федерации, может тоже претерпеть изменения. И это нормально. Одним словом, перемены будут, их определит палата», - сказала В.Матвиенко, отвечая на вопрос о роли в палате «политических тяжеловесов», которые могут стать сенаторами после грядущих выборов.

Издание в свою очередь напомнило, что по итогам выборов 13 сентября сенаторские кресла могут получить экс-глава управления внутренней политики администрации президента Олег Морозов, экс-министр сельского хозяйства Николай Федоров, бывший руководитель РЖД Владимир Якунин и генсек ШОС Дмитрий Мезенцев.

Говоря о возможном назначении В.Якунина на пост вице-председателя палаты, В.Матвиенко сообщила, что «еще не встречалась с Владимиром Ивановичем (Якуниным - ред.)». «Мне хочется услышать от него, в каком качестве он себя видит в Совете Федерации. Это очень известный, опытный человек. Решать, кто именно займет пост первого вице-спикера, будет сама палата», - добавила она.

«Соответствующие консультации, встречи состоятся после того, как СФ будет полностью укомплектован. Это пройдет не сразу после 13 сентября, так как в разных регионах свой устав, разные сроки вступления в должность нового губернатора, который будет делегировать своего представителя в СФ. Поэтому у нас есть время всё обдумать и взвесить. Мне хотелось бы услышать мнение всех сенаторов», - сказала спикер.

Она также положительно отозвалась об институте президентской квоты при назначении сенаторов. «Представительство федеральной власти в верхней палате необходимо. Это нужно для баланса. Мы дали право назначать таких сенаторов главе государства, и только он может принять решение, когда это целесообразно сделать, кто станет его представителем в палате», - сказала В.Матвиенко.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей