Новости партнеров
Политика

В 2016 году Геннадий Зюганов может перейти по президентской квоте в Совет Федерации

09.09.2015 11:33|ПсковКомментариев: 19

В КПРФ может повториться сценарий «Справедливой России», когда Сергей Миронов оставался лидером партии, а непосредственное руководство перешло к Николаю Левичеву, пишут «Известия». В настоящее время в кулуарах КПРФ идет подковерная борьба за лидерство в партии.

В 2016 году нынешний лидер коммунистов Геннадий Зюганов может перейти по президентской квоте в Совет Федерации, если сам изъявит такое желание. В компартии обсуждение вопроса об отставке Зюганова отрицают.

Информацию о том, что обсуждается вероятность того, что Геннадий Зюганов, возможно, не будет участвовать в работе Госдумы в 2016 году и перейдет в СФ, подтвердили источники в руководстве Госдумы, самой КПРФ и собеседник, близкий к администрации президента. Как стало известно, в Москве и регионах среди коммунистов на высшем уровне партруководства обсуждается не только уход руководителя партии в СФ, но и сценарии возможной внутрипартийной борьбы за пост председателя ЦК КПРФ.

В числе возможных преемников Геннадия Зюганова были названы его заместители первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников, зампред ЦК Владимир Кашин, первый секретарь московского горкома партии Валерий Рашкин и депутат Дмитрий Новиков.

Как напоминают «Известия», предположения о отставке Зюганова и его уходе в СФ активно обсуждаются с 2014 года, когда в СМИ появилась информация о возможном уходе действующих глав парламентских партий из Госдумы в Совет Федерации, по так называемой президентской квоте.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 159 человек
Лента новостей