Новости партнеров
Политика

Каким бы мог быть Евросоюз? - Александр Запесоцкий о том, почему гибнет Большая Европа

11.09.2015 11:36|ПсковКомментариев: 18

Взгляды всего мира прикованы к событиям, происходящим в странах Евросоюза. Того самого, чьи страны могли стать партнерами России, процветающими государствами с высоким уровнем жизни, а сейчас стремительно превращаются в «зону бедствия».

Академик, ректор крупного петербургского вуза Александр Запесоцкий в своей авторской колонке приходит к выводу, что Большая Европа стремительно гибнет, а влияние, которым обладал еще недавно европейский союз, тает на глазах.

«Перед нами - совсем не тот Евросоюз, - пишет ученый, - что мы видели совсем недавно. Еще несколько лет назад Германия, Франция и Россия могли вместе, сообща, открыто и в полный голос возражать против нападения США на Ирак. Могли поднимать голос объединившейся Европы против разрушения системы международного права. Совсем недавно на повестке дня был грандиозный проект строительства невиданной ранее объединенной Европы от Гибралтара до Берингова пролива».

По мнению ученого, выгоды от его реализации сделали бы Большую Европу мировым лидером на века. «Дело шло к появлению экономического и политического субъекта с образованным населением численностью свыше 650 млн человек, объединенным на базе европейской культуры. Обладающим огромными сырьевыми ресурсами России и передовыми инженерными технологиями Запада. Плюс отсутствие границ от Китая до Португалии, транспортные артерии, позволяющие вести товарообмен с Азией по суше почти в два раза быстрее, чем по воде, да еще на основе источников возобновляемой энергии», - отмечает он.

Но, как пишет Александр Запесоцкий, «только один недостаток был у этого проекта - заатлантический партнер лишался роли мирового гегемона. Тот самый партнер, что все меньше производит и все больше потребляет, одаривая планету более чем 60 процентами мирового загрязнения природы».

«Теперь на всю Европу остался только один настоящий лидер, отстаивающий национальные интересы своей страны - Владимир Путин. Все остальные - мелкие, безликие бюрократы, ходящие строем и мечтающие после чиновничьей службы занять сытные должности в кабинетах транснациональных корпораций, контролируемых США», - заключил ректор крупного петербургского вуза.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 149 человек
Лента новостей