Новости партнеров
Политика

Зюганов хочет обсудить итоги региональных выборов с Путиным

14.09.2015 00:58|ПсковКомментариев: 8

Лидер коммунистов России Геннадий Зюганов считает необходимым обсудить итоги Единого дня голосования с президентом Владимиром Путиным, об этом сообщает РИА Новости.

«Я настаиваю на том, чтобы мы (лидеры фракций Госдумы) итоги этих выборов подвели в кабинете у президента», — сказал Зюганов журналистам.

По его словам, на встрече лидеров думских фракций с главой государства одной из тем могла бы стать дата проведения парламентских выборов в 2016 году (закон о переносе думских выборов с декабря на сентябрь 2016 года был принят летом).

Ранее Зюганов оценил явку на региональных выборах 13 сентября как низкую. По его словам, если бы Единый день голосования прошел в конце октября или начале ноября, на избирательные участки пришло бы больше россиян.

На вопрос о том, продолжит ли КПРФ борьбу за то, чтобы выборы в Госдуму прошли не в сентябре, а в более позднее время, Зюганов ответил: «Мы все сделаем, чтобы выборы были в нормальные сроки».

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский, в свою очередь, назвал явку на прошедших выборах нормальной, передает ТАСС. «Нормально, что не самая высокая явка, она среднеевропейская», — заявил он. «Это региональные выборы, местные выборы, а МСУ [местное самоуправление] не очень людей волнует», — пояснил Жириновский свою позицию.

Для стимулирования избирательной активности граждан лидер ЛДПР предлагает давать отгул за участие в голосовании. «Пришел на голосование — в любой день бери отгул», — рассказал он о сути предложенного партией законопроекта.

В России завершились выборы глав субъектов, депутатов законодательных собраний и муниципальных образований. Явка на выборах глав регионов оказалась значительно выше, чем активность избирателей на выборах в областные и муниципальные органы власти. По предварительным данным на 18 часов местного времени явка составила от 3,5 процентов на выборах органов власти в сельских поселениях до 83,5 процентов на выборах губернатора.

В единый день голосования в 83 регионах России состоялись почти 11 тысяч избирательных кампаний всех уровней. В результате выборов будет замещено свыше 92 тысяч мандатов, сообщает «Лента.Ру».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей