Новости партнеров
Политика

На выборах в Тверской области победил Обама

15.09.2015 15:43|ПсковКомментариев: 8

В поселке Новозавидовском в Тверской области на местных выборах победил темнокожий кандидат Жан Грегуар Сагбо, которого местные жители прозвали Обамой.

В сети появилось видео, где члены УИК 459 на выборах в Собрание депутатов Конаковского района Тверской области при подсчете голосов озвучивали имя Обама, пишет Tverigrad.ru.

«Сами понимаете, это колорит местных выборов, – объяснил Артем Важенков, который присутствовал при подсчете и снял процесс на видео. – Все друг друга знают. Ну и, конечно, Сагбо Жан Грегуар весьма экзотичен для нашей провинции, но его все любят и уважают».

Жан Грегуар Сагбо - первый в России чернокожий депутат. В 1982 году Сагбо поступил в Московский кооперативный институт, где изучал экономику и женился на русской однокурснице. После окончания института Сагбо с женой Светланой уехал в Бенин, однако жена через некоторое время, не выдержав расставания с родителями, захотела вернуться в Россию, и Сагбо последовал за ней. В 1989 г. семья, в которой уже появился первый сын Максим, обосновалась на родине Светланы, в поселке Новозавидовский. При этом работает Сагбо в Москве в агентстве недвижимости.

Многолетней личной инициативой по благоустройству своего района Сагбо завоевал доверие соседей и в начале 2010 года был избран депутатом поселкового совета, став первым чернокожим депутатом в России и вызвав многочисленные публикации в СМИ, сравнивающие его с Бараком Обамой, - сам Сагбо такое сравнение категорически отвергает.

13 сентября 2015 года Сагбо победил на довыборах в Конаковский районный совет по 8-му избирательному округу, набрав 68,9% голосов односельчан.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 261 человек
Лента новостей