Новости партнеров
Политика

Парламентская оппозиция в Госдуме выступает против муниципального фильтра

17.09.2015 08:49|ПсковКомментариев: 0

Представители парламентской оппозиции выступают против муниципального фильтра на выборах для кандидатов от своих партий, пишут «Известия». КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» готовы временно объединиться и внести поправки в ФЗ «О выборах». Этот вопрос уже неоднократно поднимался представителями всех оппозиционных парламентских партий, однако только сейчас партии объявили о том, что намерены добиваться отмены фильтра единым фронтом через внесение соответствующих поправок, а также через обращение к президенту. 

Основная претензия парламентариев заключается в том, что кандидаты парламентских партий, которые баллотируются на губернаторских выборах, должны преодолевать муниципальный фильтр в общем порядке, как и кандидаты от непарламентских партий.

Либерал-демократы намерены предложить поправки, исключающие муниципальные барьеры для кандидатов от парламентских партий. Об этом «Известиям» сообщил член высшего совета ЛДПР, зампред комитета ГД РФ по науке Михаил Дегтярев. По словам депутата, «целесообразной будет и отмена льгот по сбору подписей для непарламентских партий». Как утверждает парламентарий, избирательные льготы могут спровоцировать «экстремистов» и «оранжистов» массово вступать в малые партии и легко проходить в муниципальные заксобрания.

Необходимость отмены муниципальных барьеров для кандидатов от парламентских партий поддержали и в КПРФ. Коммунисты собираются поднять этот вопрос на встрече с президентом.

Принцип муниципального фильтра - это система отбора претендентов на выборах губернатора, при которой любому кандидату, желающему баллотироваться, необходимо собрать подписи от 5 до 10% от общего числа муниципальных депутатов региона. При этом регионы сами устанавливают процент сбора подписей в заданных пределах. По мнению спикера совета федерации Валентины Матвиенко, система муниципальных барьеров позволит оградить избирателей от нечестных кандидатов, а также защитит выборы от превращения их в фарс в целом. В преддверии единого дня голосования представители оппозиционных парламентских партий высказывали предложения об отмене муниципальных фильтров, так как этот барьер становится «инструментом фильтрации кандидатов» и порождает «возможность для злоупотребления властью региональными чиновниками»

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей