Новости партнеров
Политика

Лишний депутат, нелишний глава

06.11.2015 09:47|ПсковКомментариев: 8

Кажется, депутаты Гдовского районного собрания могут бесконечно обсуждать две вещи – ремонт крыш в черневских трехэтажках и прекращение депутатских полномочий Алексея Малова. Всего в повестке внеочередной сессии значились два любопытных вопроса. Местные парламентарии должны были определить «лишнего», 17-го депутата и рассмотреть представление прокуратуры об «удалении» в отставку главы района, подозреваемого в коррупционных преступлениях.

В зале свободных мест не было. Вешалки вынесли в коридор. Пришедший позже остальных прокурор района Андрей Калинин отправился в недрах администрации самостоятельно добывать себе стул.

Начали с минуты молчания. Глава района Михаил Разумнов напомнил про объявленный траур в связи с авиакатастрофой в Египте и больше до «своего» вопроса почти не выступал.

Председатель районного Собрания Светлана Грасс призвала к депутатскому разуму и «холодной голове», чтобы принимать решения взвешенно. Растеряться было отчего. Прокуратура требовала лишить полномочий восстановленного в статусе депутата на октябрьской сессии Алексея Малова. Вопрос значился в повестке под номером 12. Но прежде планировалось досрочно прекратить полномочия депутата от КПРФ Виктора Уралова, заместившего Малова в Собрании после лишения (вопрос №1).

Лидер гдовских коммунистов Александр Моисеев возмутился, почему вопрос по давно исключенному из КПРФ «вольному депутату» Малову стоит под номером 12, а не 1. В его глазах это выглядело как альтернатива: исключить депутата, нарушившего закон или очистить ряды от «новобранца», который закона не нарушал.

Глава Собрания пояснила, почему вопрос подлежит рассмотрению первым. Возможность дальнейшей работы можно обсуждать только после лишения/нелишения. Сессия не может открыться, если избрано 17 депутатов вместо положенных по уставу 16 (на заседании в наличии было 16 народных избранников – Надежда Сингатуллова отсутствовала по причине командировки).

Язвительные предложения «исключить двоих» или «пусть Виктор Александрович подождет в коридоре» развития не получили.

Виктор Уралов заявил, что Малов представлял в Собрании «скорее «Яблоко» (чем подарил новую тему для шуток), а также напомнил про данное и невыполненное Алексеем обещание уйти. Кроме того, представителя КПРФ не пригласили на заседание нормотворческой комиссии Собрания, где обсуждался вопрос и это является абсурдом, что несправедливо и не украшает депутатский корпус. «Я за депутатское кресло не держусь», - при этом подчеркнул Виктор Уралов.

Лидер коммунистов Александр Моисеев заявил о нарушении регламента и предложил решить вопрос по Малову открытым голосованием.

Исход тайного голосования оказался не в пользу Виктора Уралова. 13 депутатов проголосовали за прекращение его полномочий, против были двое. Уралов, «которого признает вся избирательная система Псковской области» покинул депутатское место и отправился в зал.

Следующим вопросом было «дело о летающем мандате». Его тоже решали тайным голосованием, которому предшествовала любопытная правовая дискуссия.

«Виновник торжества» заявил, что находится в Собрании на законных основаниях и привел несколько аргументов. Алексей Малов напомнил коллегам про ратифицированную конвенцию о правах человека и 15-ю статью Конституции, как более весомые юридические аргументы по сравнению с законом, запрещающим избираться лицам с двойным гражданством. Также он сослался на решение Европейского суда по аналогичному делу по жалобе из Молдавии, а еще привел пример военных действий в Сирии: в контракте ни одного военнослужащего нет пункта об исполнении обязанностей военной службы на территории другого государства. Есть только некие по сути неправовые договоренности на самом высоком уровне.

Пример с Сирией не понравился соседу Малова. «Это отвлечение от темы», - вставил коммунист Александр Моисеев.

Выступающий попросил коллег оставить вопрос на рассмотрение суда, поскольку срок рассмотрения прокурорского представления прошел.

Прокурор района Андрей Калинин счел, что Алексей Малов сознательно исказил правовые основы, названное им постановление европейского суда не имеет отношения к рассматриваемой ситуации. В связи с отменой судом ранее принятого решения Собрания представление прокурора области считается нерассмотренным, имеется обязанность собрания вернуться к его рассмотрению

Александру Моисееву задали вопрос - почему раньше никто не обращал внимание на второе гражданство Малова. Ответил Виктор Уралов – «никто не знал». Кроме того, экс-депутат от КПРФ отверг ссылки на международное право, поскольку российское право должно быть выше международного.

Во время тайного голосования за досрочное прекращение проголосовали 7 человек, против - 8.

Алексей Малов

Только два парламентария выразили свое отношение к результату голосования публично. Коммунист Александр Моисеев счел происходящее «саботажем федерального законодательства» и покинул зал заседаний.

Председатель Собрания Светлана Грасс удивилась и пожурила коллег за то, что «расстроили». По мнению спикера, депутаты, которые требуют исполнения законов, сами должны быть более последовательны.

Дальше в повестке шли достаточно «мирные» вопросы, вроде ремонта шифера в трехэтажках поселка Чернево. На октябрьской сессии депутат из Черневской волости Юрий Наследов представил подробный отчет об обследовании чердаков в многоквартирных домах, умиливший скрупулезным подсчетом применяемых для сбора воды тазов.

На ноябрьской сессии парламентарии снова вернулись к этой теме. В повестке значился отчет депутата районного собрания и директора МП «Черневское предприятие коммунального хозяйства» Николая Авдейчика. Отчет перешел в дискуссию с волостным депутатом. Юрий Наследов доказывал, что дом состоит из подвала, стен и крыши и что деньги жители уже платили. Представитель ЖКХ доказывал, что ремонт не является его обязанностью, поскольку не все квартиры приватизированы.

По трем вопросам повестки докладчиком была новый председатель районного КУМИ Алена Кузьмина, в недавнем прошлом занимавшая скромную должность секретаря. Депутаты не упустили шанс задать несколько вопросов юному руководителю «имущественного» комитета.

Спикер Собрания Светлана Грасс удивилась соотношению общих сумм проведенных закупок через прямые поставки (1 млн 700 тыс. рублей) и аукционы (1 млн 100 тыс. рублей на 4 аукциона) . Последнюю сумму она назвала мизерной.

«Вы сколько работаете в данной должности?» – строго спросила председатель Собрания.

«Месяц», - ответила докладчик.

«Недостаточно», - решили депутаты.

«Стараюсь вникнуть», - ответила руководитель КУМИ.

«Образование у вас какое?», - поинтересовался депутат Александр Конашенков.

«Юридическое», - призналась Алена Кузьмина.

Последним в очереди рассмотренных вопросов стало представление прокурора «Об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции». За этой формулировкой скрывалась главная политическая тема №1 в районе – требование прокуратуры об «удалении» в отставку с должности главы муниципального образования Михаила Разумнова.

Настал очередной выход прокурора района. Андрей Калинин очень подробно описал нормы закона о досрочном прекращении полномочий главы в случае нарушения установленных законом запретов и ограничений, описал понятие конфликта интересов, личной заинтересованности. Прокурор обвинил Михаила Разумнова в незаконном предоставлении муниципальных жилых помещений сестрам и бывшей жене брата главы района и передаче в собственность земельного участка организации, имеющей явные признаки аффилированности. Материалы были направлены в следственный комитет для решения вопроса об уголовном преследовании, возбуждено уголовное дело по статье 285 УК РФ.

Михаил Разумнов

Прокурорская «коса» нашла на «камень» процедурных вопросов.

Для рассмотрения представления надо было создать инициативную группу в количестве 6 депутатов, - напомнила Светлана Грасс. Причем каждый из них должен был написать заявление, информацию надо было опубликовать в СМИ. «На сегодняшний день этого не сделано», - резюмировала председатель Собрания.

Справедливоросс Игорь Филиппов заверил, что информация была доведена до всех, но на момент сессии заявлений ни от одного из депутатов не поступало.

Депутат и заведующий хирургией районной больницы Самвел Хачатрян отказался примерять на себя роль судьи. По его словам, на должность главы района Михаила Разумнова принимал народ. Поэтому и в отсутствие судебного решения парламентарию не хотелось бы, чтобы это решение было сделано его руками.

«Прокуратура все скидывает на решение районного собрания», - поддержал Дмитрий Ашихмин (ЛДПР).

Глава района Михаил Разумнов только сообщил, что в полемику вступать с прокурором не будет.

Прокурор Андрей Калинин настоял на принятии решения районного собрания. Кроме того, он пожелал услышать причины, по которому оно будет принято.

Прокурору ответили, что регламент не предусматривает отстранение главы по представлению прокуратуры. Получится, что это будет незаконно. Кроме того, нет инициативной группы.

Андрей Калинин призвал не подменять понятия, поскольку речь идет о том, что главой района не были приняты меры к урегулированию и недопущению конфликта интересов.

В этот момент слово для выступления «по вопросу ведения» попросил депутат Псковского областного Собрания Владимир Яников (Единая Россия), скромно просидевший в стороне несколько часов.

«Я не против того, что говорил прокурор», - сразу предупредил Владимир Яников. «Но в данной ситуации вы зашли в тупик, процедура не выполнена. Вы принимаете решение и никому ничего не объясняете. Решение требуется, объяснений не требуется», - посоветовал депутат.

Решение было принято открытым голосованием и почти единогласно. 14 депутатов выразили главе поддержку своими голосами. Пятнадцатый - Игорь Филиппов - воздержался.

Во время сессии в воздухе буквально витал еще один аргумент против представления прокуратуры. Районное Собрание уже предпринимало попытку своими силами прекратить полномочия депутата. К чему это привело, хорошо известно. Возможно, наученные опытом гдовские депутаты просто опасаются появления второго главы района.

Денис Бахтин

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей