Новости партнеров
Политика

Виктор Антонов: Дефицит врачебных кадров - проблема государственная

11.11.2015 16:53|ПсковКомментариев: 16

Первый заместитель председателя областного Собрания депутатов Виктор Антонов принял участие в коллегии Государственного комитета по здравоохранению и фармации Псковской области, которое прошло в Великолукском медицинском колледже. Как  сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского областного Собрания депутатов, место проведения было выбрано не случайно – выездная коллегия была посвящена проблеме кадрового обеспечения областной системы здравоохранения.

В обсуждении темы, которую председатель отраслевого комитета Игорь Потапов охарактеризовал, как самую острую для здравоохранения региона, участвовали  первый вице-губернатор области Вера Емельянова, заместители глав районных администраций, курирующие социальную сферу, директора Псковского и Великолукского медицинских колледжей, декан медицинского факультета ПсковГУ, руководители городских и районных больниц, в том числе депутаты регионального парламента: главный врач Псковской городской больницы Алексей Васильев, главврач Невельской межрайонной больницы Валерий Василевский, и заместитель главного врача Псковской областной больницы Игорь Дитрих.

Предваряя деловую часть заседания, к участникам коллегии обратилась Вера Емельянова: «Я хочу передать вам пожелания губернатора Андрея Турчака – учитывая важность вопроса, он ждет от коллегии конкретных, практических предложений по решению кадровой проблемы». Первый вице-губернатор подчеркнула, что уровень обеспеченности лечебных учреждений врачами и младшим медперсоналом влияет на социальное благополучие и реальное здоровье населения.

«За последние годы в Псковской области приняты значительные меры социальной поддержки медиков, направленные на сохранение кадрового потенциала и привлечение специалистов из других регионов. Но надо признать, что мы далеки от идеальных результатов, - констатировала имеющийся кадровый дефицит Вера Емельянова. – Мы не можем мириться с тем, что сейчас в регионе каждый врач работает за двоих. Необходимы действенные меры, чтобы переломить ситуацию».

«Недостаток медицинских кадров, прежде всего врачебных – это хроническая болезнь псковского здравоохранения», - поддержал коллег первый вице-спикер Виктор Антонов. По мнению депутата, проработавшего в практической медицине около сорока лет, ситуация очень сложная, но не катастрофическая: «Кадровые проблемы накапливались годами. Такое же положение было и в советское время – тогда мы имели 32 врача на десять тысяч населения. Сегодня показатель, угрожающий для нашей медицины - 28 врачей».

Первый вице-спикер призвал участников коллегии попытаться найти ответ на вопрос, почему подавляющее большинство выпускников медицинских учебных заведений не остаются в профессии.

«Чтобы сдвинуть проблему с мертвой точки, необходим комплексный подход, - высказал свою точку зрения парламентарий. – Это и рост заработной платы, и предоставление служебного жилья, и льготное ипотечное кредитование, и, что не менее важно, – молодому врачу необходимо предоставить возможность профессионального и служебного роста». Виктор Антонов подчеркнул, что дефицит медицинских кадров – проблема государственная и должна решаться, прежде всего, на федеральном уровне. «Посмотрите, какая медицинская техника закуплена в области, какие ремонты сделаны в лечебных учреждениях, но без кадров всё это ничто», - сказал  депутат.

На сегодняшний день в области более девятисот открытых вакансий для врачей и средних медицинских работников. «Из области, как пылесосом высасываются молодые кадры в соседние более богатые регионы, - заострил внимание на проблеме старения медицинских специалистов Игорь Потапов. - Уходят на пенсию те врачи, которые прибыли в область по государственному распределению в 80-х годах прошлого века».

По словам участников обсуждения, регион неоднократно ходатайствовал перед федерацией о возращении системы государственного распределения в сфере здравоохранения, однако эти просьбы не были услышаны. В ходе дискуссии было отмечено, что в сложившихся условиях основным механизмом привлечения медицинских кадров в лечебные учреждения всех уровней должно стать целевое и контрактное обучение студентов с обязательством возвращения их в регион. В 2015 году в медицинские вузы было зачислено 67 «целевиков».

Практическим результатом работы коллегии стали конкретные предложения по сокращению кадрового дефицита в Псковской области. Первоочередные меры – выстраивание региональной системы целевого заказа на обучение медицинских специалистов, делегирование части функций врачей среднему медицинскому персоналу, разработка муниципальных программ по подготовке медицинских кадров, организация мест в общежитии для студентов Псковского медицинского колледжа, создание бюджетных мест обучения на медицинском факультете ПсковГУ, а также эффективное использование имеющегося кадрового потенциала.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 274 человека
Лента новостей