Новости партнеров
Политика

Виктор Остренко о Молодежном парламенте: ищем молодых людей, которые не будут ждать поручений от старших товарищей

16.11.2015 12:49|ПсковКомментариев: 8

Вице-спикер регионального парламента Виктор Остренко в режиме видеоконференцсвязи пообщался с представителями молодежных центров всех районов области, а также с заместителями глав муниципалитетов, курирующих вопросы молодежной политики. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе регионального парламента, разговор касался формирования нового состава Молодежного парламента  при Псковском областном Собрании депутатов.

Виктор Остренко напомнил участникам встречи, что полномочия второго состава Молодежного парламента были прекращены досрочно по инициативе самих молодых парламентариев. Чтобы переформатировать работу молодежного органа, было принято решение изменить принцип отбора кандидатов. Половина Молодежного парламента – 22 человека, как и прежде, будет выдвигаться региональными отделениями политических партий, представленных в областном Собрании, другая часть будет сформирована по результатам открытого конкурса.

«Конкурсный отбор позволит войти в Молодежный парламент представителям непарламентских партий, общественных организаций, органов молодежного самоуправления и просто людям с активной жизненной и гражданской позицией», - пояснил Виктор Остренко.

Депутат подчеркнул, что для вхождения в Молодежный парламент установлено единственное ограничение – возраст от 18 до 35 лет.

«Кого мы ждем в Молодежном парламенте? Пункт номер один – личное желание и внутренняя мотивация молодого человека. Мы ищем не тех, кто будет назначен, а затем будет ждать поручений от старших товарищей, а тех активных молодых людей, которые хотели бы реализовать свои проекты, расширить свой кругозор, получить практические навыки и в итоге самостоятельно формировать молодежную политику нашего региона», - подчеркнул вице-спикер.

Виктор Остренко рассказал, что для участия в конкурсе необходимо представить в региональный парламент пакет документов: справку-объективку, рекомендательное письмо, подписи в поддержку кандидата и проект, отражающий актуальные проблемы современной молодежи и содержащий предложения их разрешения.

«Проекты – это не контрольные задания школьной программы, а инициатива, которая может быть реализована в рамках Молодежного парламента во взаимодействии с политическими партиями и органами власти», - уточнил Виктор Остренко. По словам депутата, от молодых людей не требуется никакой «канцелярщины». Формат проекта может быть любым. «Мы даем возможность максимально креативно подойти к этому проекту. Это может быть документ, презентация, короткометражный фильм или что-то еще – ограничений нет».

Член первого и второго составов Молодежного парламента Илья Можаев, который был одним из инициаторов нового механизма формирования Молодежного парламента, также обратился к представителям муниципалитетов: «Я уверен, что в каждом районе, есть ребята, которые чувствуют потребность в самореализации и хотят расширять горизонты. Прошу «тормошить» этих ребят, чтобы они смогли преодолеть стеснение и неуверенность. Надо двигаться вперед, перешагнуть барьеры и сделать шаг навстречу той возможности, которая у них сейчас есть».

«Наша цель сформировать представительный орган молодежного самоуправления. Мы хотим, чтобы он был результативным, прежде всего, для самих молодых людей – это опыт становления. 44 члена Молодежного парламента будут в поле зрения СМИ, региональных политиков, органов власти. Эти молодые люди могут быть замечены и смогут реализовать себя», - подчеркнул Виктор Остренко в заключение встречи.

Документы для участия в конкурсе претенденты на членство в Молодежном парламенте смогут подать документы на участие в конкурсе до 5 декабря. Требования к кандидатам прописаны в положении о проведении конкурса.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 267 человек
Лента новостей