Новости партнеров
Политика

Сенатор Валерий Рязанский обсудил с псковскими общественниками перспективы выборной кампании 2016 года

23.11.2015 15:54|ПсковКомментариев: 1

Председатель комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по социальной политике Валерий Рязанский находится с визитом в Псковской области. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе регионального парламента, в рабочей программе сенатора встреча со спикером областного Собрания Александром Котовым и руководителями региональных отделений общественных организаций и движений. Во встрече приняли участие представители Псковской области в Совете Федерации Александр Борисов и Елена Бибикова, а также вице-спикер областного Собрания Виктор Остренко.

Темой разговора сенатора с псковскими общественниками стало участие гражданских активистов в общественно-политической  жизни страны в контексте предстоящих выборов в Государственную Думу РФ и Псковское областное Собрание депутатов. Единый день голосования пройдет в сентябре 2016 года, но старт к подготовке выборных кампаний различных уровней будет дан значительно раньше.

Валерий Рязанский напомнил, что Государственная Дума седьмого созыва будет формироваться по смешанной системе: половина депутатов будут избираться по партийным спискам, другая половина — по одномандатным округам. Сенатор подчеркнул, что государство заинтересовано в том, чтобы во власть пришли активные, честные люди, пользующиеся уважением своих земляков и сограждан. Этому, по мнению Валерия Рязанского, будет способствовать процедура предварительного внутрипартийного голосования, которую апробирует партия «Единая Россия».

«Обычно партии самостоятельно утверждают партийный список и представляют его избирателю только в день голосования. «Единая Россия» - единственная партия в стране, которая предлагает самим гражданам высказать свое мнение и составить список своих кандидатов в Государственную Думу и в региональный парламент. Это очень ответственный экзамен», - сказал член Совета Федерации.

Как подчеркнул Валерий Рязанский, к предварительному внутрипартийному голосованию, которое пройдет 22 мая 2016 года, предъявляются три основных требования: конкуренция, открытость, легитимность.

«Победа кандидата должна быть убедительной не с точки зрения полученных процентов, а с точки зрения чистоты проведения выборов», - обозначил приоритеты сенатор. Чтобы обеспечить легитимность предварительных выборов Валерий Рязанский предложил представителям общественных организаций войти в состав оргкомитетов по их подготовке и проведению.

Валерий Рязанский обратил внимание, что к кандидатам, участвующим в предварительных внутрипартийных выборах, предъявляются более жесткие требования, чем установлены Избирательным кодексом - кандидат не может иметь судимости, даже погашенной, и не вправе обладать активами за рубежом.

«Сделано это абсолютно осознанно, чтобы список «Единой России» был абсолютно чистым», - подчеркнул сенатор.  Кроме того, для исключения использования административного ресурса  и получения объективных рейтингов кандидатов, в предварительном внутрипартийном голосовании не смогут участвовать губернаторы субъектов РФ.

В завершении встречи председатель областного Собрания Александр Котов, обратил внимание, что список кандидатов в региональный парламент от партии «Единая Россия» также будет сформирован по итогам предварительного внутрипартийного голосования.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей