Новости партнеров
Политика

Дарья Козьякова: Молодежный парламент - это определенный трамплин для молодого человека

25.11.2015 16:24|ПсковКомментариев: 6

В Псковской области формируется новый состав Молодежного парламента при Псковском областном Собрании депутатов на основе нового положения. По новым правилам, срок полномочий молодых депутатов укорочен до 2 лет, а 50% состава (22 человека) избираются на конкурсной основе. О том, как трудно активной молодежи проявить себя и что ждут от своих сверстников молодые псковичи, Псковской Ленте Новостей рассказала депутат Псковского областного Собрания и руководитель Молодежного центра Себежского района Дарья Козьякова.

- На ваш взгляд, насколько сложно будет молодежи попасть в парламент? Не будет ли им мешать требование о подготовке эссе? Много ли у нас активной молодежи?

- Не думаю, что для по-настоящему активной молодежи написание эссе будет каким-либо препоном. Внесенные изменения возникли не на пустом месте. Предыдущий состав не получился работоспособным. У нас очень много талантливой молодежи. Молодежь очень быстро растет, быстро развивается.

Два года – оптимальный срок, чтобы молодому парламентарию освоить азы законотворческой и политической деятельности региона. Это своеобразный трамплин, чтобы идти дальше. И одновременно он не будет пять лет занимать нишу. У нас должна получиться более динамичная модель молодежного парламента, на это в первую очередь рассчитаны изменения.

Что касается конкурсной основы, я думаю, этот пункт был введен в положение правильно. Чтобы у нас не получилось укрупнение за счет больших городов, как в предыдущем составе. Он был сформирован на базе больших учебных заведений. А в муниципалитетах молодые люди вообще представления не имеют, что такое молодежный парламент, как он функционирует и что туда можно попасть. Мы наоборот, уравниваем права молодых людей. Можно жить и работать в муниципалитете, принять участие в конкурсе в молодежный парламент и занять свою определенную нишу. Я считаю, наоборот, появляется гораздо больше открытых горизонтов.  

- То есть, у вас нет опасения, что новый молодежный парламент будет парламентом Пскова?

- Нет, наоборот, районы могут принять участие. Мы в свою очередь тоже готовим молодых людей на эти конкурсы. С одной стороны, получается более длительный путь к поступлению в парламент. С другой стороны, это будут по-настоящему заинтересованные люди, а не те, кто воспринимает это как дополнительную обязанность или дополнительную нагрузку. Если человек прошел определенные шаги, подготовил пакет документов, написал эссе, значит, он заинтересован и будет небезразличен.

- На ваш взгляд, трудно сейчас молодежи которая проявляет политическую активность, проявить себя внимание обратить?

- Думаю, нет, не трудно. Молодое поколение у нас очень закрытое за счет гаджетов, у них закрыто личное пространство. Открытых для общения молодых людей на самом деле не так много в процентном отношении, ярких ребят видно.

Мы сейчас готовимся к проведению 6-го ежегодного праздника одаренные дети Себежского района. При отборе сталкиваемся с тем, что одни и те же дети участвуют в олимпиадах, спортивных и танцевальных мероприятиях. Очень много одних и тех же имен в разных номинациях. Талантливым детям стопроцентно нужна поддержка как на уровне муниципалитета, так и на уровне региона. Для них сейчас открыты все дороги. Если у подростка есть желание, он всегда найдет, как самореализоваться.

- Можно ли расценивать избрание в Молодёжный парламент как стартовую площадку для предстоящих выборов 2016 года?

- Нет, это рано. Молодежный парламент - это определенный трамплин для молодого человека. Но этот трамплин ему нужно пройти и отработать. Мало попасть в молодежный парламент, нужно оправдать доверие, справиться с этой должностью.  Человек может отлично пройти первоначальный этап, но потом что-то может не получиться в дальнейшей деятельности, ведь все люди разные.  Это все равно определенная школа. Сначала нужно эту школу пройти, чтобы загадывать на будущее. Для выборов следующего года еще будет слишком рано.

- Каких предложений и какой работы вы ждете от молодежного парламента?

- Как и в повседневной работе с молодёжью, от вновь созданного (я надеюсь, все у нас получится) молодежного парламента ждем в первую очередь диалога с молодёжью. Чтобы нам понять, чего они хотят, чтобы они могли правильно излагать свои мысли, чтобы мы не придумывали чем, их в жизни удивить, чтобы им хотелось изменить что-то и чтобы они доносили до нас это сами. Тогда и нам будет легче работать с подрастающим поколением и им будет комфортно жить в условиях, которые они сами себе задают. Нужен диалог, это самое главное. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 235 человек
Лента новостей