Новости партнеров
Политика

Госдума рассмотрит законопроект об обязательных дебатах

21.01.2016 11:57|ПсковКомментариев: 0

Госдума в пятницу рассмотрит в первом чтении законопроект, обязывающий кандидатов на выборах в Госдуму участвовать в дебатах.

«Совет Думы включил законопроект в повестку заседания», - сообщил в четверг первый вице-спикер нижней палаты парламента Иван Мельников (фракция КПРФ) по окончании Совета Думы, пишет «Интерфакс».

Законопроект вводит «обязательность участия избирательных объединений и зарегистрированных кандидатов в совместных агитационных мероприятиях (дебатах) на каналах государственных и муниципальных организаций телерадиовещания».

Кроме того, фактически вводится запрет для политиков, не ставших кандидатами на выборах, агитировать за партию или кандидатов от нее в ходе теле- и радиодебатов.

Это обусловлено нормой проекта закона, предусматривающей обязательность «исключительно личного участия в дебатах зарегистрированных кандидатов, в том числе от имени избирательных объединений, - кандидатов, зарегистрированных в составе списков кандидатов в ходе проводимых в РФ выборов любого уровня».

Законопроект также устанавливает, что, в случае нарушения требования об обязательном участии избирательного объединения или кандидата в дебатах, причитающееся им эфирное время переходит оппонентам.

«Проект направлен на повышение информированности избирателей о кандидатах, выявление и поддержку лидеров общественного мнения», - подчеркивают авторы проекта закона.

Соответствующие поправки в ст.51 федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», а также в ст.65 закона «О выборах депутатов Государственной Думы» предложил внести вице-спикер Госдумы от «Единой России» Сергей Неверов, впоследствии к нему присоединился ряд других депутатов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 197 человек
Лента новостей