Новости партнеров
Политика

Против незнакомца

28.01.2016 19:20|ПсковКомментариев: 22

Юбилейная, 50-я по счету, сессия Псковского областного Собрания депутатов оказалась короткой как никогда. Впервые за весь созыв депутаты рассмотрели все вопросы повестки очередного заседания за 1 час 19 минут и разошлись еще до того времени, когда обычно объявляется первый перерыв. Впрочем, и за такой срок произошло немало любопытного. Например, коммунисты цитировали позицию РПЦ, а председатель облизбиркома сорвал аплодисменты одним своим появлением.

Правом на выступление на волнующие их темы в начале сессии воспользовались руководители трех фракций. Справедливоросс Олег Брячак начал с общего комплимента коллегам. Он был «очень рад», что депутаты работают почти в полном составе, несмотря на эпидемию гриппа. «Это говорит о нашей силе», - сделал вывод депутат. Темой его спича вновь стала проблема уничтожения псковского радиозавода.

Суд назначил повторную экспертизу, по результатам которой эксперты существенно уменьшили стоимость реализованных бывшим руководством объектов недвижимости. «Складывается впечатление… не хочется называть слово коррупция, но что-то здесь не так», - поделился подозрениями депутат. «Похищены все объекты жизнеобеспечения завода, который медленно погибает, что недопустимо в наше неспокойное время», - донес до собравшихся свою обеспокоенность Олег Брячак.

Руководитель фракции ЛДПР Сергей Макарченко обратил внимание на жалобу сотрудников МП города Пскова «Горводоканал» на руководителя одного из цехов. Депутат зачитал выдержки из коллективного обращения и предложил создать депутатскую комиссию. Реакции не последовало.

В отличие от своих коллег, глава фракции КПРФ Александр Рогов не стал уделять внимание только одной проблеме, а сделал «обзор» наиболее значимых итогов работы парламента за прошлый год. В раздел «Немного о хорошем» он занес достойное празднование 70-летия Великой Победы, к чему Псковское областное Собрание приложило определенные усилия, и принятие закона о Знамени Победы - «благодаря фракции КПРФ».

Александр Рогов посетовал на то, что ему, после после слов о праздновании 70-летия Победы, хотелось бы поблагодарить депутатов за внимание и заботу о ветеранах, но «многострадальный закон «О детях войны» не принимается ни на областном, ни на федеральном уровнях.

«А что сделали 23 псковских депутата на последней сессии в конце прошлого года? Поддались уговорам областной администрации, поверили «басням» Мнацаканяна (руководителя областного управления социальной защиты — авт.) и покусились на федеральный закон «О ветеранах». Якобы в интересах сельских ветеранов лишили всех льготы на получение 50 % оплаты за коммунальные услуги! Зачем вы столкнули лбами людей – городских и сельских ветеранов?», - вопрошал коммунист. При этом он сослался на Конституцию (она запрещает принимать законы, ухудшающие жизнь людей), президента (тот заявлял о необходимости сохранить гражданам все социальные гарантии) и даже на Русскую Православную церковь, которая утверждает: «мера человечности любого общества измеряется отношением этого общества к детям и старикам». Как считает Александр Рогов, Псковская область является единственным субъектом РФ, где полностью игнорируется мнение представителей ветеранского сообщества и принимаются законы, ущемляющие их права. Он также довел до сведения поддержавших закон о единой выплате ветеранам труда, что в народе эту инициативу окрестили «Законом 23 подлецов».

«Вы такую память хотите оставить о себе в истории Псковской области?! Надеюсь, что нет», - призвал коллег к «работе над ошибками» Александр Рогов.

«Администрация может делать индексацию, а может и не делать»

Небольшой «разминкой» стало обсуждение проекта закона о порядке индексации зарплат бюджетников. Предложение передать администрации право определять сроки и размер индексации зарплат понравилось не всем депутатам.

Председатель комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Борис Полозов («Единая Россия») уведомил коллег, что возглавляемое им структурное подразделение областного Собрания не поддержало рекомендацию принять закон во втором чтении.

Фракция КПРФ решила поддержать предложение лидера псковских профсоюзов Ульяны Михайловой - индексация не меньше уровня инфляции за прошлый год. «Мы настаиваем на голосовании этой поправки. В такой редакции закон принимать нельзя», - заявил Александр Рогов.

Председатель регионального парламента Александр Котов («Единая Россия») заметил, что подобное официально оформленное предложение не вносилось. А ставить на голосование на сессии поправки, не рассмотренные комитетами, нельзя.

Депутат Любовь Жильцова («Яблоко») также посчитала, что норме закона об индексации не хватает определенности. «Нельзя принимать этот закон, он наверняка ухудшит положение бюджетной сферы», - выразила она свои опасения.

«Администрация может делать индексацию, а может и не делать», - внес свою трактовку вице-спикер Геннадий Бубнов (КПРФ).

Закон прошел при поддержке 26 депутатов. 9 голосовали против, 1 воздержался.

«Кандидат мажорной наружности»

Самым заметным событием сессии стало обсуждение кандидатуры для назначения члена Центральной избирательной комиссии РФ. Депутатам предлагалось поддержать кандидатуру некоего Антона Лопатина. Знакомиться с кандидатом в члены ЦИК (которого будет назначать Совет Федерации) пришлось заочно.

Александр Котов привел биографическую справку: Антон Лопатин - член ЦИК с 2011 года, ранее работал в аппарате Госдумы, был заместителем руководителя аппарата.

«Вы можете объяснить, почему Псковское областное Собрание должно проголосовать за человека, который родился и вырос в Москве? Социально нам не близок, географически тоже», - выступил Сергей Макарченко. Лидеру фракции ЛДПР непонятно, с чего вдруг «Псковское областное Собрание в составе 44 вменяемых людей с псковской пропиской должно предложить совершенно незнакомого человека мажорной наружности».

«Откуда такие предложения? Хватит предлагать тех, кого спускают сверху. Давайте поддерживать свое, отечественное», - продолжал веселить зал либерал-демократ. «В рамках импортозамещения» он посоветовал коллегам предложить Совету Федерации кандидатуру «компетентного профессионала с ученой степенью кандидата юридических наук» - председателя областной избирательной комиссии Николая Цветкова. Тут самое забавное в том, что ранее профессиональные качества и результаты работы последнего неоднократно подвергались господином Макарченко жесткой критике.

«Человек должен расти», - продолжал сыпать неожиданными аргументами Сергей Макарченко. По его мнению, руководитель облизбиркома от подобного предложения не откажется: «За него проголосуем. Родина скажет - Цветков ответит: «Есть»».

«Хватит издеваться над логикой и над разумом. Окажем ему доверие областного Собрания», - убеждал депутатов Сергей Макарченко, видимо, надеясь, что хоть так ему удастся «сплавить» главу облизбиркома.

Александр Котов ответил на вопрос о кандидатуре Лопатина: «Я его не знаю лично, с ним не знаком». По его словам, исходя из представленной характеристики, «данная кандидатура вполне заслуживает назначения на очередной срок».

Парламентский ветеран, вице-спикер Геннадий Бубнов заявил, что «всё это стране надоело давно», еще с тех самых пор, когда москвичей назначали в Совет Федерации, например, от Тувы. «Как в кукольном театре», - привел неожиданное сравнение коммунист. Он предложил «отклонить» внесенную кандидатуру и подобрать другую. «Полностью кандидатуру Цветкова тоже надо посмотреть еще», - заключил выступающий.

В этот момент под смех и аплодисменты в зал вошел обсуждаемый Николай Цветков.

«Мы очень рады вас видеть на нашем заседании, – смеясь, поприветствовал его Александр Котов. - Николай Юрьевич, вы сами пришли или позвал кто?»

«Сам» - отозвался Николай Цветков.

Председатель Собрания объяснил коллегам: если каждый из 85 регионов предложит свою кандидатуру, то Совет Федерации не сможет определиться с пятью кандидатами на членство в Центральную избирательную комиссию.

Сергей Макарченко признался, что очень завидует спикеру, который может составить свое представление о человека по одной биографии. «Мое представление негативное», - заявил депутат. Ему не понравилось даже фото Лопатина.

«Хватит голосовать за москвичей», - призвал он. Руководитель фракции ЛДПР предложил на следующей сессии рассмотреть кандидатуру Цветкова, которого все знают «чуть ли не с детских лет». По его словам, голосовать за Лопатина, которого парламентарии в глаза не видели, будет «издевательством над всей системой парламентаризма».

«Николая Юрьевича знаю давно, но он сам не изъявлял желание работать в ЦИК», - прокомментировал Александр Котов.

«Не делает честь ни вам, Александр Алексеевич, ни остальным депутатам, чтобы такой серьёзный вопрос перевести в шутку и под хи-хи и ха-ха проголосовать», - попытался перевести тему на серьезный лад Александр Рогов. Поддержать такое предложение, по его мнению – значит показать, что о псковских депутатов можно вытирать ноги. Коммунист напомнил о недавнем визите губернатора Андрея Турчака в Чечню — там, по его мнению, подобная инициатива не прошла бы. «Мы должны заставить уважать себя и проголосовать против кандидатуры», - предложил Рогов.

Фракция «Справедливая Россия» решила тоже голосовать «против». Олег Брячак намекнул, что решение могло быть другим, если бы «данный кандидат смог снизойти» до псковских депутатов и представиться им лично.

При голосовании кандидатуру Антона Лопатина поддержали только 14 депутатов из «Единой России». Столько же высказались против. То есть областное Собрание не поддержало претендента на кресло в Центризбиркоме.

Денис Бахтин, фото пресс-службы Псковского областного Собрания депутатов

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 145 человек
Лента новостей