Новости партнеров
Политика

Геннадий Бубнов: Пенсионеры все глубже и глубже погружаются в зону выживания

31.03.2016 11:41|ПсковКомментариев: 30

О проблемах, с которыми сталкиваются пенсионеры страны и Псковской области в частности рассказал заместитель председателя областного Собрания Геннадий Бубнов, предваряя очередную сессию областного Собрания депутатов, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

«Парламентские партии формируют социальную политику. Однако, слушая Дмитрия Медведева, складывается впечатление, что выступает премьер какой-то другой страны. На самом деле пенсионеры все глубже и глубже погружаются в зону выживания. Все действия законодателей и исполнителей оборачиваются ухудшением их жизнеобеспечения», - отметил он.

По его словам, сегодня немногие пенсионеры могут сказать, что они могут адаптироваться к современным условиям. Повышение пенсии осуществляется только за счет индексации, причем не на уровне инфляции, а на уровне 4%. Объяснение у правительства одно – нет денег. Геннадий Бубнов уверен, что речь должна идти о повышении не на 4%, а как минимум на 30%.

«И в это тяжелое время правительство объявляет о снижении прожиточного уровня. Статистику это, конечно, подправит, но количество бедных увеличит», - добавил он.

Вице-спикер предложил выдавать пенсионерам некий документ, который позволит им приобретать самое необходимое количество продуктов по определенной, зафиксированной цене. «Карточки и талоны мы уже проходило, регулирование цен на уровне государства практически отвергнуто. Это тот случай, когда можно и нужно использовать опыт «из-за бугра», - подчеркнул он.

Также Геннадий Бубнов обратил внимание, что сегодня очень велик процент работающих пенсионеров. «Взносы на капремонт, услуги ЖКХ и так далее – съедают сегодня пенсию. Пенсионеры вынуждены работать вместо положенного их отдыха. Все сделано для того, чтобы они продолжали работать», - пояснил он.

Парламентарий напомнил, что с 1 января стали действовать повышенные акцизы и предполагалось собрать 89 млрд рублей. «И это не единственные поборы, которые хотят вынуть из каждого жителя нашей страны. КПРФ категорически против таких поборов. Мы ждем от аграриев импортозамещения продуктов, но они вынуждены либо повышать цены на свою продукцию, либо разоряться. В том числе, из-за постоянно растущего в цене топлива», - высказался он.

Кроме того, вице-спикер предложил запретить выпекать хлеб из фуражного зерна. Более того, ввести мораторий и разрешить производить хлеб только отобранным государством производителями, чтобы улучшить качество этого социального продукта.

«Еще одна проблема пенсионеров в Псковской области – на них навалился шквал мошенников. Пенсионеров обманывают, отнимают квартиры, навязывают различные сомнительные товары и даже убивают. Терпение наших пенсионеров небесконечно», - предупредил Геннадий Бубнов и заверил, что КПРФ готова отстаивать интересы пенсионеров вплоть до конституционного и верховного судов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 70 человек
Лента новостей