Новости партнеров
Политика

Роман Романов об охотниках за голосами, главных рисках года и предвыборных костюмах

04.04.2016 10:19|ПсковКомментариев: 14

Готовится к публикации новая книга известного соратника псковского губернатора, заместителя руководителя аппарата областной администрации Романа Романова - автора двух книг «Чиновник Авдий» и «Монархисты из квартиры 27». Новое произведение посвящено выборам, оно «для тех, кто понимает - главная битва за Россию разворачивается прямо здесь и сейчас, что прошлое взрывает настоящее, а будущее уже было». Накануне старта избирательной кампании в Госдуму и областное Собрание депутатов Псковская Лента Новостей решила взять интервью у автора и поинтересоваться его видением общественно-политической ситуации в регионе.

- Как вы оцениваете общественно политическую ситуацию в стране? В Псковской области? Насколько стабильна ситуация? Насколько ее контролирует действующая власть? 

- Для власти ситуация рабочая, если говорить кратко. Страна находится под мощным давлением со стороны Запада, экономическим, политическим, информационным. Трудности, конечно, имеют место, но, вспоминая скороспелый вывод Обамы о «разорванной в клочья» экономике, говорить не приходится. То же самое можно сказать и о нашей области. Другое дело, что в условиях предвыборной кампании краски при оценивании политической ситуации активно сгущаются, по понятным выборным причинам. Реальная ситуация активно подменяется виртуальной в соответствии с предвыборными задачами той или иной партии. Но это такой, естественный и понятный, в том числе далеким от политики обывателям, процесс. Что касается контроля над политической процессом со стороны власти - он ни сильнее, ни слабее чем обычно. Регион небольшой, все друг друга знают, кто что делает, говорит, куда и к кому бежит – понятно. Стратегии и ходы наших политических субъектов в регионе тоже очевидны, надеюсь, наши граждане спокойно перенесут сложный период, когда на них обрушится поток разоблачений, обвинений, страшилок и всего прочего, без чего не обходится предвыборные кампании. Но и это, опять же, ясно и естественно для жанра.

- Какие вызовы и угрозы, на ваш взгляд, сегодня стоят перед страной? Перед регионом? Какую опасность представляет системная и несистемная оппозиция?

- За страну мне сложно говорить. Что касается Псковской области, то главной угрозой я считаю возможную поляризацию, дробление общества в период прохождения выборной кампании. Пока общество достаточно консолидировано, есть консенсус при всех различиях во взглядах - общество сильно. Все политики - прекрасные люди, замечательно и конструктивно могут дискутировать, взаимодействовать и решать проблемы региона, но как только начинаются выборы - они втискиваются в свои ролевые предвыборные костюмы и расчехляют свои единственно правильные флаги.

Что касается опасности со стороны системной и несистемной оппозиции. Здесь надо понять, опасности для кого? Для власти или для нашего населения? Что касается власти, мне кажется, всё предельно ясно: кто побеждает на выборах, тот и власть, пожалуйста, рулите. Если говорить о людях, обществе - то это всегда риск. Смена партийного значка на лацкане власти совершенно не гарантирует решения проблем граждан и улучшения жизни. Достаточно проанализировать работу, например, губернаторов не из «Единой России». То же самое касается и большинства в Собраниях или Думах. Не нужно быть Нострадамусом, чтобы представить что будет, если оппозиция возьмет большинство мандатов. Не надо думать, что Украинская рада - это где-то далеко и не про нас. Раскол, раздрай в обществе стимулируемый выборным процессом - главный риск года, на мой взгляд, и что-то созидать в таком обществе, неважно, кому и на каком месте – невозможно.   

- Насколько острая борьба ожидается в предвыборный период со стороны политических оппонентов власти? Предполагаете ли появление новых игроков, общественных движений, на политическом поле? Ожидаете ли каких-нибудь информационных вбросов, провокаций, типа «скандалы-интриги-расследования» со стороны оппозиции или просто тех, кто в силу ряда причин оказался на политической обочине?

- Это неизбежно. Мы даже знаем, кто про кого уже собирает и готовит. Да это и несложно, посмотрите историю личных отношений наших политиков плюс установки федеральных лидеров партий и не ошибетесь, когда предположите, кто на кого активно будет «катить бочку» в глазах избирателей. Еще раз, выборы - это шанс переформатировать власть и общество. Для кого-то лично - это повод напомнить о себе, расквитаться со своими конкурентами в бизнесе, вернутся в политику после прошлой неудачной попытки. Нас ждет масса увлекательных историй, появится масса забытых и не очень ангелов во плоти, которые 4 месяца будут превращать в исчадие ада своих оппонентов. При этом, еще раз, все прекрасно друг друга знают в нашем небольшом регионе. У нас в области не то что правило 6 рукопожатий работает, а двух - трех. Я думаю, будет интересно, но хотелось бы без тех негативных последствий, о которых я уже сказал.

- Знаем, что к печати готовится ваша новая книга. Расскажите, о чем конкретно она и готовы ли вы презентовать ее?

- Я ее с 14 года пытаюсь дописать и издать. Теперь уже на этапе типографии. Кстати, она как раз про выборы, называется «Охотники за голосами». Хотя, наверное, выборы в книге - лишь повод для разговора о людях. Кому то это покажется легкой сатирой и приключением, кому-то - претензией на какую-то философию власти, тут уже от читателя зависит. Завязка сюжета простая: в Провинцию приезжает пара столичных деятелей с целью победить на выборах губернатора и разворачивается вполне себе, то ли реальная, то ли сказочная история. Думаю, что представлю её на Русском Западе в середине апреля. Наверняка псковские читатели будут в героях узнавать тех или иных наших политиков, сразу ответственно хочу сказать: в книге нет ни одного чисто списанного с реальных людей героя, все образы собирательные. 

Беседовал Денис Бахтин

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей