Новости партнеров
Политика

В ЛДПР предлагают ограничить срок пребывания губернаторов у власти пятью годами

13.04.2016 14:35|ПсковКомментариев: 19

Группа депутатов от фракции ЛДПР внесла на рассмотрение Госдумы законопроект об ограничении пребывания у власти губернаторов одним пятилетним сроком, сообщает официальный сайт нижней палаты парламента в среду.

В настоящее время глава региона может быть у власти в течение не более двух сроков по пять лет подряд, пишет «Интерфакс».

«Длительное замещение должности губернаторами приводит к росту коррупции и произволу власти, иногда руководители регионов, чувствуя себя "полноправными хозяевами" на вверенной территории, используют свое должностное положение и влияние в корыстных целях», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Авторы полагают, что ограничение периода пребывания у власти губернаторов одним, а не двумя сроками, позволит гарантировать сменяемость власти, проведение честных выборов, и исключить коррупционные факторы. По их мнению, зачастую губернаторы решают проблемы региона и проявляют внимание к людям только во время предвыборной агитации.

«Срок в пять лет является достаточным, чтобы, во-первых, принести пользу субъекту РФ и гражданам, во-вторых, не создать ситуацию самовластия и застоя», - говорится в пояснительной записке.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 230 человек
Лента новостей