Новости партнеров
Политика

Юрий Ильин вновь избран председателем Ассоциации «Совет муниципальных образований Псковской области»

14.04.2016 13:33|ПсковКомментариев: 1

Председателем Ассоциации «Совет муниципальных образований Псковской области» вновь избрали главу Опочецкого района Юрия  Ильина.

На проходящем сегодня, 14 апреля, в преддверии Дня местного самоуправления заседании Ассоциации, Юрий Ильин выступил с итоговым докладом о работе в 2015 году, обратив особое внимание на законотворческую деятельность, а также основные задачи на текущий год. Кроме того, в рамках общего собрания будет утвержден финансовый план и план работы Ассоциации на текущий год.

Обращаясь к собравшимся, губернатор Псковской области Андрей Турчак отметил, что в прошлом году была проведена большая совместная работа по преобразованию городских и сельских поселений, и результат этой работы — еще один шаг вперед к созданию оптимальной системы местного самоуправления в Псковской области. Губернатор обратил внимание, что местное самоуправление, являясь наиболее близкой к народу властью, находится в постоянном изменении и развитии в соответствии с меняющимся законодательством и объективными условиями внутренней обстановки как экономической, так и политической.

«Вы знаете все болевые точки, которые есть на территории ваших муниципальных образований, которые волнуют людей, и постоянно работаете над их решением. Мы должны в первую очередь думать и ориентироваться на потребности наших жителей. Проводимые преобразования не должны ухудшить качество предоставления муниципальных услуг», — заявил Андрей Турчак, обращаясь к представителям местного самоуправления.

Глава региона призвал шире привлекать к решению вопросов местного самоуправления социально ориентированные НКО, общественность, всех инициативных граждан. В качестве положительного примера поддержки инициатив местного уровня Андрей Турчак привел предложение депутатов Дубровинской волости Порховского района о выделении грантов на значимые проекты сельских и городских поселений. Он подчеркнул, что инициатива была поддержана всеми муниципальными образованиями, депутатами Псковского областного Собрания. В результате в марте текущего года был учрежден конкурс для поселений с суммами грантов от 1 до 1,5 млн рублей. Андрей Турчак уверен, что выделенные средства пойдут на развитие муниципальных территорий, и поселения активно включатся в конкурентную борьбу.

Кроме того, губернатор призвал собравшихся ответственно, по-хозяйски, подойти к исполнению бюджетных обязательств, работать над пополнением доходной части бюджета и эффективно использовать каждый бюджетный рубль.

Также глава региона напомнил, что в этом году состоится сразу несколько выборных кампании федерального, областного и местного уровней. Андрей Турчак призвал присутствующих занимать более активную позицию, больше работать с населением, разъясняя суть имеющихся трудностей, предоставляя возможные варианты их решения. «В ходе поездок в районы я буду вместе с вами отвечать на эти вопросы. Мы готовы выходить на самые широкие аудитории и отвечать на самые злободневные вопросы текущей повестки дня», - заметил Андрей Турчак.

В ходе собрания губернатор поздравил представителей органов местного самоуправления с предстоящим профессиональным праздником — Днем местного самоуправления. Он поблагодарил присутствующих за нелегкий, кропотливый и ответственный труд. «Вы находитесь на передовой. В вас первых летят камни. Вы как никто другой понимаете всю ответственность, которая ложиться на власть», — заметил Андрей Турчак и пожелал всем крепкого здоровья, бодрости, успехов и содержательной работы. Затем наиболее успешным и опытным представителям местного самоуправления он вручил благодарности и Почетные грамоты администрации региона.

Председатель Псковского областного Собрания депутатов Александр Котов также поздравил собравшихся с профессиональным праздником и наградил лучших работников местного самоуправления. «По вашей работе и по вашему отношению к людям наше население судит об органах власти различного уровня. Большинство из вас добросовестно выполняют свои обязанности, чутко реагируя на просьбы людей», — заметил Александр Котов и заверил, что депутаты Псковского областного Собрания будут стремиться выступать в роли помощников органов местного самоуправления, помогая держать связь с областной и федеральной властью.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 107 человек
Лента новостей