Новости партнеров
Политика

Общественная палата Псковской области предлагает поправить закон о многодетных

19.04.2016 22:40|ПсковКомментариев: 9

Общественная палата Псковской области предлагает поправить закон о многодетных. На сайте Псковского областного Собрания депутатов опубликован законопроект «О внесении изменений в Закон Псковской области «О социальной поддержке многодетных семей».

Как сообщается в пояснительной записке, в декабре 2014 года в Закон Псковской области от  11 января 2005 г. № 402 «О социальной поддержке многодетных семей» были внесены изменения, в соответствии с которыми право на поддержку стали иметь не все многодетные семьи, а только многодетные семьи со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума, ежеквартально устанавливаемого в Псковской области.

Такие изменения были приняты в соответствии с принципом адресности социальной поддержки. Однако теперь социальную поддержку в Псковской области стали получать только бедные многодетные семьи. Остальные многодетные семьи не получают  никакой социальной поддержки и не могут получить даже справку о том, что они многодетные.

«Между тем основная цель социальной поддержки многодетных семей — стимулирование рождаемости. Таким образом, льготы многодетным семьям по своей сути являются почетными, а не вынужденными мерами поддержки. Многие многодетные семьи хотят просто получить подтверждение своего статуса, некоторым нужна справка для получения каких-либо льгот со стороны третьих лиц.

Очевидно, что данные изменения в закон были приняты с целью сократить бюджетные расходы в условиях экономического кризиса и дефицита бюджета. Но многодетные семьи со среднедушевым доходом выше прожиточного минимума были лишены всех мер поддержки, а не только тех, которые требуют финансирования из бюджета области. Не имея справки многодетной семьи, нельзя пользоваться правом первоочередного поступления детей в дошкольные образовательные учреждения, льготными билетами в муниципальных парках развлечений, зоопарках и других учреждениях культуры и досуга.

Такая ситуация является несправедливой и унизительной по отношению к многодетным семьям. Представленный проект закона возвращает всем многодетным семьям социальную поддержку, но в разных объемах», - говорится в пояснительной записке.

По мнению авторов, предложенные изменения в закон Псковской области «О социальной поддержке многодетных семей» не повлекут за собой дополнительных бюджетных расходов.

Представлять законопроект должна была Елена Демченкова, покинувшая палату.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей