Новости партнеров
Политика

Максим Жаворонков считает, что оснований объединять Псковскую область с другими регионами нет

26.04.2016 13:27|ПсковКомментариев: 23

Политики такого уровня как председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко не делают вбросы и заявления, не взвесив их общественно-политических последствий. Об этом сообщил в прямом эфире радио «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM) заместитель губернатора - руководитель аппарата администрации Псковской области Максим Жаворонков, комментируя недавнее заявление Матвиенко о том, что пора вернуться к вопросу укрупнения регионов страны.

«Если б это был популистский политик, можно было бы предположить, что кто-то просто пытается снять общественную реакцию. Понятно, что обсуждение вопросов оценки эффективности деятельности органов власти регионов идет, и не могут не возникать мысли о возможном перераспределении расходов между регионами и как способ - объединении эффективных и неэффективных регионов. Относится ли к регионам, подпадающим под объединение, Псковская область, - это вопрос», - отметил гость студии.

При этом он призвал «ослабить накал» и прекратить нагнетание истерии среди жителей Псковской области по данному вопросу. «Это очень длительная процедура, и подразумевает изменения не только второстепенных, но и основополагающих законов, в том числе Конституции. Сама процедура укрупнения регионов предусматривает срез общественного мнения, и если мы к этому вопросу подойдем, мнение жителей Псковской области будет учитываться», - отметил он.

«Наш регион уникален, эффективен, может, и не на сто процентов, но нет оснований нас с кем бы то ни было объединять. Поэтому у меня никаких опасений по этому поводу не возникает. Не потому что я родился в Петербурге, а потому, что я здесь живу», - заключил вице-губернатор.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 250 человек
Лента новостей