Новости партнеров
Политика

«Социальный» комитет рекомендовал принять изменения в Избирательный кодекс Псковской области

27.04.2016 11:21|ПсковКомментариев: 0

Комитет по труду и социальной политике Псковского областного Собрания рекомендовал принять поправки в Избирательный кодекс Псковской области. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, такое решение принято на заседании 27 апреля большинством голосов.

Как пояснил соавтор законопроекта, председатель регионального парламента Александр Котов, разработка изменений в Избирательный кодекс Псковской области связана с приведением закона в соответствие с федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Учтены все последние изменения, внесенные в данный федеральный закон.

Принципиальным изменением, по его словам, является то, что теперь в законе появится норма, согласно которой в общеобластную часть партийных списков будут входить 1-3 кандидат (сейчас 3-5). Таким образом, уменьшится областная часть списка и появится возможность для получения депутатских мандатов тем, кто избирается по региональным округам. «Это принципиальная норма,  которая способствует легализации выборов», - сказал он.

Категорически против законопроекта выступил коммунист Виктор Дуля. «Практически все партии уже продумали состав, количество участников в предстоящих выборах. Нельзя буквально на переправе менять коней», - сказал он.

Председатель Избирательной комиссии Псковской области Николай Цветков заверил, что предложенные изменения четко отражают чаяния политических избирательных объединений.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 201 человек
Лента новостей