Новости партнеров
Политика

«Единороссы» предложат именные анкеты для избирателей праймериз

28.04.2016 09:31|ПсковКомментариев: 4

В случае дефицита бюллетеней для голосования на праймериз «Единой России» 22 мая желающим, пришедшим на избирательные участки, предложат заполнить именные анкеты, рассказал «Известиям» источник, близкий к руководству партии. В них люди смогут высказать свою позицию, указав поддерживаемого ими кандидата или кандидатов, однако на итоги голосования это никак не повлияет, пишут «Известия».

«При подсчете голосов данные анкеты учитываться не будут, цель их раздачи - выявление реальной картины предпочтений избирателей и их активности», - пояснил собеседник «Известий».

В партии также считают, что для ЕР политически важно, чтобы человек пришел на внутрипартийные выборы и выразил свою волю. При отсутствии бюллетеней анкета - эта та мера, которая позволит никого не обидеть из тех, кто хотел бы проголосовать.

«Праймериз мы проводим для того, чтобы понимать, кого поддерживают люди», - прокомментировали в партии.

Эксперты также считают, что эта мера позволит возместить возможный дефицит бюллетеней и не вызовет ажиотажа среди тех, кто пришел на избирательные участки и хотел проголосовать.

«Единороссы решили таким образом подстраховаться, потому что рассчитывают на большую явку людей на праймериз. Превысит ли заявленный порог число избирателей, зависит от активности местных и региональных отделений партии», - считает председатель Российского общественного института избирательного права Игорь Борисов.

По его мнению, явка ожидаемо будет ниже, чем на выборах, но аншлаг возможен на тех избирательных участках, где в процедуру предварительного голосования вовлечены кандидаты, отказавшиеся от членства в оппозиционных партиях ради праймериз «Единой России». А без конкуренции, там, где праймериз «проходят кулуарно», будет немноголюдно. Однако таких регионов и участков не так много - сейчас во многих округах  конкуренция составляет от 6 до 12 человек.

«Праймериз являются внутренним делом партии, ей и определять процедуры, с помощью которых она планирует узнавать позицию граждан. Расширение возможностей для участия граждан в голосовании 22 мая только приветствуется. Главное, чтобы новые приемы не оттолкнули от этого процесса сторонников партии и сторонников демократических процедур», - подчеркнул Игорь Борисов.

Он уверен, что процедуре праймериз еще предстоит завоевать сердца избирателей, и это будет происходить постепенно.

Первая партия бюллетеней для праймериз уже напечатана, общий же тираж бланков превысит 30 млн экземпляров. Бланки голосования содержат высокую степень защиты: «Гознак» использовал для их изготовления специальную краску и водяные знаки. Некоторые регионы подали заявку на изготовление документов на нескольких языках.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 139 человек
Лента новостей