Новости партнеров
Политика

Внесены поправки в Избирательный кодекс Псковской области

28.04.2016 14:30|ПсковКомментариев: 3

Внесены поправки в Избирательный кодекс Псковской области. Законопроект поддержан на сессии Псковского областного Собрания депутатов 28 апреля, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Самое главное изменение, которое предлагает законопроект: в случае совмещения дня голосования на выборах депутатов областного Собрания, губернатора области, в органы местного самоуправления с днем голосования на выборах в федеральные органы государственной власти, в ходе которых предусмотрено голосование по открепительным удостоверениям, досрочное голосование не проводится. При проведении указанных выборов, за исключением выборов, в котором границы избирательного округа находятся в пределах одного избирательного участка, проводится голосование по открепительным удостоверениям.

Избиратель может получить открепительное удостоверение в ТИК (ОИК) - за 45 - 11 дней до дня голосования, в УИК - за 10 и менее дней до дня голосования.

При этом в случае принятие закона при проведении досрочных выборов главы Куньинского района эта норма применяться не будет.

В общеобластную часть партийного списка кандидатов в депутаты областного Собрания сможет входить не более трех человек - ранее в него включалось до пяти кандидатов. Уменьшение областной части списка партии повышает шансы кандидатов из региональных групп по избирательным округам получить депутатский мандат.

Ряд изменений касается работы СМИ. Наряду с организациями телерадиовещания и редакциями периодических печатных изданий, регламентирован порядок проведения предвыборной агитации и информирования избирателей сетевыми изданиями, к которым согласно Федеральному закону «О средствах массовой информации», относятся сайты в сети «Интернет», зарегистрированные в качестве СМИ. Для проведения агитации во время выборной кампании в Псковской области сетевые издания должны быть зарегистрированы как СМИ.

Агитационный период для организаций телерадиовещания и периодических печатных изданий, который начинается за 28 дней до дня голосования и заканчивается за сутки до дня голосования, распространяется и на сетевые издания. При этом на блогеров и социальные сети данные изменения не распространяются.

На заседаниях комиссии при установлении ею итогов голосования, определении результатов выборов, а также при подсчете голосов избирателей вправе присутствовать только представители средств массовой информации, работающие в редакциях средств массовой информации на основании заключенного не менее чем за два месяца до дня официального опубликования решения о назначении выборов трудового или возмездного гражданско-правового договора, аккредитованные в соответствии с  законом.

Вместе с агитационными печатными материалами или их копиями в соответствующие избирательные комиссии перед их распространением кандидатом, избирательным объединением должна быть представлена копия документа об оплате изготовления данного предвыборного агитационного материала из соответствующего избирательного фонда.

При проведении выборов в областное Собрание депутатов, губернатора области вместе с указанными материалами в комиссию должны быть представлены электронные образы этих предвыборных агитационных материалов в машиночитаемом виде.

Использование в агитационных материалах высказываний физического лица о кандидате, об избирательном объединении допускается только с письменного согласия данного физического лица (ранее это требование распространялось только на использование фотографий физического лица). Использование кандидатами в агитационных материалах изображений своих несовершеннолетних детей, согласно законопроекту, запрещается.

Вводится необходимость личного участия в совместных агитационных мероприятиях зарегистрированных кандидатов,  в том числе  от имени избирательных объединений – кандидатов, зарегистрированных в составе единых списков кандидатов. В случае нарушения требований об обязательном участии избирательного объединения, кандидата в совместных агитационных мероприятиях, причитающееся им эфирное время переходит оппоненту или оппонентам.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 118 человек
Лента новостей