Новости партнеров
Политика

КПРФ и ЛДПР выступили против изменения принципа формирования общеобластной части списков партий на выборах в Псковское областное Собрание

28.04.2016 15:02|ПсковКомментариев: 10

КПРФ и ЛДПР выступили против изменения принципа формирования центральной части списков партий на выборах в Псковское областное Собрание. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, при обсуждении поправок в Избирательный кодекс Псковской области на сессии регионального парламента 28 апреля разгорелась дискуссия по поводу одного из предложений.

К законопроекту об изменениях в Избирательный кодекс внесена поправка об уменьшении с 5 до 3 кандидатов в общеобластной части списков партий на выборах в Псковское областное Собрание. Авторы поправки - председатель Собрания Александр Котов и два его заместителя - Виктор Антонов и Борис Полозов. По их мнению, это должно увеличить шансы попасть в парламент для членов региональных групп.

Руководитель фракции КПРФ Александр Рогов заявил, что данная поправка серьезно влияет на подготовку партий к выборам.

Руководитель фракции ЛДПР Сергей Макарченко считает, что «Единая Россия» просто хочет усложнить жизнь остальным партиям. Теперь им придется снова согласовывать с Москвой списки и опять их составлять заново.

Борис Полозов как один из авторов поправки сказал, что «Единая Россия» не может  не реагировать на критику о широком использовании «паровозов» в списках. Он рекомендовал меньше всего ориентироваться на эти партийные списки и шире использовать практику идти к людям и избираться в региональных списках.

Коммунист Виктор Дуля воспринял поправку как оскорбление. Члены партии – самостоятельные люди, и сами могут разобраться, как сформировать список. «Это дело каждой партии, а не областного Собрания», - уверен он.

Депутат из ЛДПР Антон Минаков сказал, что знает Александра Котова как порядочного человека, поэтому ни за что не поверит, что тот придумал поправку сам.

После обсуждения поправка была принята. Ее поддержали 27 депутатов. 8 голосовали против,  и 1 воздержался.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 174 человека
Лента новостей