Новости партнеров
Политика

«Единая Россия» накажет губернаторов за провалы на сентябрьских выборах

16.01.2017 16:38|ПсковКомментариев: 12

«Единая Россия» собирается заменить ряд губернаторов в составе Высшего Совета партии, пишет «Газета». Как рассказал источник в партии, ключевым критерием отсева будет результат партии на прошедших думских выборах на возглавляемой территории. Напомним, что средний результат единороссов составил 54,2%. Губернаторы, состоящие в Высшем Совете и получившие при этом меньший процент, скорее всего, лишатся своих партийных постов.

Таким образом, скорее всего, из почетного органа партии будут выведены губернаторы Астраханской области Александр Жилкин (42,2%), Мурманской области Марина Ковтун (41,9%), Магаданской области Владимир Печеный (44,6%), Хабаровского края Вячеслав Шпорт (37,31%) и Самарской области Николай Меркушкин (50,77%). Также покинуть высший совет может теперь уже бывший глава Адыгеи Асланчерий Тхакушинов, ушедший на прошлой неделе в отставку. Его результаты также были ниже средних по стране.

«Мы расцениваем губернаторов как лидеров общественного мнения в регионах. А значит, результат выборов во многом зависит от них. Поэтому мы и решили ввести такой критерий», - пояснил источник в руководстве партии.

Кроме перечисленных глав регионов – членов высшего совета результаты ниже среднего показали Андрей Воробьев (Московская область) и Сергей Собянин (Москва). Но в их случаях, по словам источника, близкого к руководству партии, будет сделано исключение. По его словам, им достались наиболее крупные и сложные территории, так что спрос с них меньше. Тем более если считать в абсолютных цифрах набранных голосов, их результаты, наоборот, улучшились по сравнению с предыдущими выборами.

Еще одно исключение будет сделано для губернатора Владимирской области Светланы Орловой. Ее результат составил 45,2%, но за сохранение за ней поста в Высшем Совете выступает один из руководителей партии, поскольку у нее есть ряд весомых заслуг перед партией.

При этом, по информации «Газеты», в Высший Совет, напротив, войдут те губернаторы, в чьих регионах результат оказался выше среднего. Всего таких 29 человек. То, что критерий результата на выборах действительно будет учитываться при формировании Высшего Совета партии, подтвердил секретарь Генсовета Сергей Неверов.

Напомним, что следующей важнейшей федеральной избирательной кампанией, где губернаторам предстоит себя проявить, станут выборы президента РФ в 2018 году.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 176 человек
Лента новостей