Новости партнеров
Политика

Депутат Лев Шлосберг внес законопроект о возвращении прямых выборов мэров Пскова и Великих Лук

15.02.2017 15:41|ПсковКомментариев: 52

Депутат Псковского областного Собрания Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) (Яблоко) внес в региональный парламент законопроект о возвращении прямых выборов мэров Пскова и Великих Лук. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщил депутат.

Как сообщается в пояснительной записке  к проекту закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Псковской области», предлагается внести изменения в региональные законы от 09.10.2006 № 580-ОЗ «О местном самоуправлении в Псковской области» и от 19.07.2001 № 145-ОЗ «О статусе главы муниципального образования» в части порядка избрания и содержания полномочий глав муниципальных образований области, имеющих статус городского округа.

В пояснительной записке Лев Шлосберг указывает, что избиратели Псковской области, проживающие в муниципальных образованиях, имеющих статус муниципального района, имеют право избирать главу муниципального образования на муниципальных выборах. При этом глава муниципального образования возглавляет местную администрацию.

А избиратели, проживающие в муниципальных образованиях, имеющих статус городского округа (город Псков и город Великие Луки), такого права лишены. В муниципальных образованиях, имеющих статус городского округа, глава муниципального образования избирается представительным органом муниципального образования из своего состава и исполняет полномочия его председателя, а глава местной администрации назначается на должность представительным органом муниципального образования по контракту.

«В этом усматривается неравенство прав граждан, проживающих в разных муниципальных образованиях одного уровня на территории одного субъекта Российской Федерации, на осуществление местного самоуправления», - отмечается в записке.

Глава муниципального образования, являющийся главой местной администрации, избранный на муниципальных выборах, подотчетен избирателям и представительному органу муниципального образования.

Глава местной администрации, назначенный на должность представительным органом муниципального образования по контракту, подотчетен только представительному округу муниципального образования.

Вносимыми поправками предлагается установить, что в муниципальных образованиях Псковской области, имеющих статус городского округа, глава муниципального образования так же, как и в муниципальных образованиях области, имеющих статус муниципального района, избирается на муниципальных выборах и возглавляет местную администрацию.

Проект закона направлен на повышение ответственности глав местных администраций в муниципальных образованиях Псковской области, имеющих статус городского округа, перед избирателями.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 206 человек
Лента новостей