Новости партнеров
Общество

Неделя. Постскриптум

01.06.2013 17:07|ПсковКомментариев: 0

«Соло на микрофоне» недели – отчет губернатора о работе за 2012 год

В среду, 29 мая в БКЗ филармонии Андрей Турчак представил депутатам и общественности отчет о работе администрации за 2012 год. О выступлении губернатора сказано уже более чем достаточно, остается, пожалуй, только отметить, что программное выступление губернатора во многом очертило перспективы выборов-2014.

На снимке: губернатор Псковской области Андрей Турчак. Оглашение доклада о проделанной работе должно приносить хорошее настроение

Главным политическим итогом самого выступления, стало, пожалуй, окончательное размежевание с оппозицией и обещание её лидерам, данное «в прямом эфире», не давать больше никаких возможностей для чересчур смелых выступлений. Крайне интересно посмотреть, как это обещание будет реализовываться на практике.

На снимке: лидеры региональных отделений оппозиционных партий - Лев Шлосбер (Яблоко), Сергей Макарченко (ЛДПР), Александр Рогов (КПРФ) внимательно слушают отчет главы области

Предположение недели – Игорь Чередниченко уйдет в отставку 18 июня

В начале недели сразу несколько источников сообщили Псковской Ленте Новостей о досрочной отставке главы администрации Пскова Игоря Чередниченко. В решении вопроса даже якобы поучаствовали представители администрации президента, которые порекомендовали Чередниченко стандартную процедуру ухода «по собственному желанию».

На снимке: глава администрации Пскова Игорь Чередниченко (справа) и глава города Иван Цецерский

Все причины ухода сити-менеджера станут понятными, наверное, чуть позже (например, по первым шагам новой администрации), однако администрация президента явно встала на сторону региональных властей, что стало для горожан явным знаком необходимости «сдать назад».

Впрочем, какого-либо официального подтверждения никто из политиков пока не дал: лица, которые участвовали во встрече, заявили, что вопрос «слишком тонкий, чтобы его комментировать раньше времени».

Переселение недели – место мотострелковой базы займет кадетский корпус

На днях на переговорах губернатора Турчака и замминистра обороны Руслана Цаликова стало известно, что о кадетском корпусе в Пскове не забыли, как уже показалось, и даже определили ему место дислокации. Этим местом оказалась территория 76-ой Гвардейской десантно-штурмовой дивизии. Правда, слегка зацепил странный маневр: 25-ю мотострелковую бригаду, которая в 2012 году была передислоцирована из Струг Красных в Псков, вернут на место. В чем был тайный замысел временной переброски? Или никто не предполагал, что кадетский корпус может поселиться именно здесь? Или средств на корпус выделили, гм, слегка меньше, чем планировалось, и координаторам проекта пришлось селить кадетов туда, где есть хоть более-менее подходящая инфраструктура?

Впрочем, важность самого факта это не умаляет: корпус, по прикидкам, примет порядка тысячи кадетов.

Цитата недели – «Неэтично раздавать мне документы, подписанные Шлосбергом (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) »

Несмотря на ряд политических перлов губернатора – и про Винни-пуха во главе администрации Пскова, и про политическую импотенцию городских властей, - больше всего на этой неделе запомнилась натужная обида депутата областного Собрания Александра Козловского, который оказался скрытым документофобом, имеющим отношение к яблочнику Льву Шлосбергу.

На снимке: великолукские депутаты Александр Козловский и Жанна Малышева

«Что это такое? Неэтично раздавать мне документы, подписанные Шлосбергом. Избавьте меня, Лев Маркович, от этих бумаг», - возмутился Козловский. В чем была причина канцелярской паники, он не объяснил, хотя и из предыдущих выступлений было понятно, что Александр Николаевич про Льва Марковича мог бы сказать словами героя Фрунзика Мкртчяна из «Мимино»: «Такую неприязнь испытываю к этому потерпевшему, что даже кушать не могу».

Беглец недели – Сергей Гуриев не собирается возвращаться в Россию

Ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев до этой недели не был медийной персоной. Работал, в 30 лет стал доктором экономических наук, вел колонку в газете «Ведомости», входил в президентский Совет по науке, технологиям и образованию. А еще в 2012 году в числе шести экспертов участвовал в подготовке доклада о втором уголовном деле Ходорковского и Лебедева. Эксперты поставили под сомнение доказанность вины бизнесменов, законность и справедливость вынесенного приговора.

Затем на протяжении года Гуриев критиковал экономическую политику правительства Медведева. В апреле у ректора прошли обыски по делу «ЮКОСа» и состоялись три вызова в Следственный комитет.

На снимке: экономист Сергей Гуриев

Ну а уже на этой неделе Сергей Гуриев подал в отставку с поста ректора РЭШ и скрылся в Париже, сообщив, что не вернется в Россию, «пока есть хотя бы мизерный шанс потерять свободу». Вывод? Конечно, у всех этих событий нет никакой взаимосвязи и Гуриев явно себя накрутил. Главное, чтобы никакой закон теперь не назвали «Законом Гуриева».

Финиш недели – «Псков-747» остался вторым

Псковский футбольный клуб закончил чемпионат России во втором дивизионе (зона «Запад») на втором месте, показав лучший результат в истории.

На снимке: наставники псковских футболистов Вячеслав Волков (на первом плане) и Игорь Васильев

Пересуды по поводу «неслучайности» второго места (скептики утверждают, что «Псков-747» «подслил» концовку в связи с тем, что финансово не мог потянуть первый дивизион) первое время позвучат и утихнут, а факт того, что нынешний клуб превзошел результаты команды эпохи Эдуарда Малофеева, останется. Правда, очень интересно услышать от руководства команды, какие задачи ставит перед собой «Псков-747» на новый сезон и готов ли клуб побеждать в следующем году.

Капитуляция недели – эсеры готовы поддержать Андрея Турчака на выборах

В понедельник Псков с рабочим визитом посетил депутат Госдумы, лидер регионального отделения «Справедливой России» Михаил Брячак, которого теперь здесь можно увидеть нечасто. Кроме беседы с губернатором и депутатами гордумы Брячак встретился и поговорил с журналистом ПЛН. В разговоре депутат Государственной Думы был достаточно откровенен и заявил, что эсеры, вполне возможно, поддержат нынешнего губернатора, если он выдвинет свою кандидатуру на грядущих выборах.

На снимке: депутат Госдумы Михаил Брячак

«Андрей Анатольевич – человек образованный, с достоинством и самолюбием, с совестью и пониманием проблем. Это уже много для руководителя. Такой вакханалии, такого разбоя и грабежа он не мог бы допустить и не допустит», - заявил ранее не единожды боровшийся за пост главы Псковского региона и демонстрировавший губернаторские амбиции Михаил Брячак. При этом Брячак-старший не стал отрицать, что вместо него в губернаторских выборах может принять участие Брячак-младший. «Это будет борьба за победу», - серьезно добавил депутат Госдумы.

Рекрутинг недели – Ларри Кинга приписали к каналу «Russia today»

Самый известный (наравне, пожалуй, только с Опрой Уинфри) в мире ведущий Ларри Кинг на денек побывал штатным сотрудником российского канала «Russia today»: в среду руководство канала заявило, что Кинг будет вести на «RT» эксклюзивную программу. Уже через день легенда ТВ заявил, что информацию о его сотрудничестве с российским каналом исказили: «Russia today» якобы всего-навсего приобрела права на трансляцию программы «Larry King Now», которая будет выходить дважды за вечер, начиная с 3 июня.

На снимке: телеведущий Ларри Кинг

Впрочем, такие «ошибки» телеспецов немного вызывают сомнения: уж кому-кому, как не Ларри Кингу знать, как продвигать телепродукт на новом рынке. Ну вот теперь и мы с вами знаем, что «Larry King Now» будет выходить дважды за вечер, начиная с 3 июня. Дважды за вечер, начиная с 3 июня. С 3 июня – дважды за вечер…

Андрей Степанов

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей