Новости партнеров
Общество

Псковские школы станут базовыми для внедрения инклюзивного образования

07.06.2013 14:37|ПсковКомментариев: 7

Вопросы внедрения инклюзивного образования обсуждали на совещании с заместителями глав муниципальных районов и городских округов, которое проходит 7 июня в Великих Луках под председательством заместителя губернатора Псковской области Веры Емельяновой.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона, инклюзивное образование представляет собой совместное обучение детей-инвалидов и детей, не имеющих нарушений развития. Как отметил заместитель начальника государственного управления образования Псковской области Сергей Николаев, несколько школ региона уже адаптированы для совместного обучения обычных школьников с детьми с ограниченными возможностями.

На развитие инклюзивного образования в 2013 году из федерального бюджета Псковской области будет предоставлена субсидия в размере 3,7 млн рублей. Еще 1,3 млн рублей заложено в рамках областной программы «Доступная среда». Средства пойдут на проведение ремонтов в школах (ремонт санузлов, установку пандусов), на приобретение специализированного автотранспорта, оборудования для лечебной физкультуры и психологической помощи. «Благодаря этим мерам дети практически с любой патологией смогут найти свое место в общеобразовательных школах. И шаг за шагом мы будем к этому стремиться. Сначала на базе опорных школ», — отметила Вера Емельянова.

По итогам обсуждения вопроса представителям муниципалитетов было поручено до начала формирования местных бюджетов подготовить свои предложения по участию в программе «Доступная среда» и определить те образовательные учреждения, которые могут стать базовыми для внедрения инклюзивного образования.

Кроме того, в ходе совещания участники обсудили вопрос лицензирования медпомощи в муниципальных школах. Документы на лицензирование школьных медкабинетов теперь по закону должны подавать главные врачи районных учреждений здравоохранения.

Представителям муниципалитетов поручено подготовить график выполнения данной работы и организовать взаимодействие руководителей учреждений здравоохранения и образования. Директорам муниципальных школ необходимо в максимально сжатые сроки подготовить все документы для лицензирования школьных медицинских кабинетов и передать их в районные учреждения здравоохранения.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей