Новости партнеров
Общество

В России предлагают учредить звание почетного гражданина страны

10.06.2013 12:49|ПсковКомментариев: 9

В России может появиться звание «почетный гражданин Российской Федерации». Соответствующий законопроект предложили депутаты Госдумы, пишет РБК.

Как уточняет «Российская газета», звание может быть присвоено как гражданам России, так и иностранцам. Получить его люди смогут за выдающиеся заслуги перед народами России. Также звания смогут удостоиться выдающиеся общественные и государственные деятели, внесшие значительный вклад в развитие экономики, науки, культуры, искусства, просвещения и спорта. Конечно, почетными гражданами будут и совершившие героические поступки люди.

Предложения о присвоении звания «почетный гражданин Российской Федерации» могут вносить органы местного самоуправления, общественные объединения, предприятия, организации и учреждения независимо от организационно-правовых форм. Предлагать же присвоить это звание иностранцу или лицу без гражданства может МИД. Оно может быть присвоено как при жизни, так и посмертно. В год при этом может быть присвоено не больше двух громких титулов. Также звание не смогут получить люди, которые имеют судимость. За совершение преступлений почетных граждан будут лишать громких званий.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей