Новости партнеров
Общество

День призывника прошел в Великих Луках

14.06.2013 13:09|ПсковКомментариев: 2

В Великих Луках состоялось праздничное мероприятие, посвящённое Дню призывника. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации города, поздравить будущих защитников Отечества, которым уже через несколько дней предстоит примерить на себя солдатскую форму, пришли представители городской власти,  управления образования, Вооружённых Сил и городского Совета ветеранов, а также родители и друзья призывников.

Первым с напутственным словом к молодому поколению великолучан обратился заместитель Главы города Великие Луки, капитан II ранга в запасе Николай Андросович, который отметил, что в своё время он тоже был призван в Вооружённые Силы, окончил военно-морское училище и отдав 28 лет воинской службе,  ни разу не пожалел о своём выборе. «Один год службы пролетит незаметно, особенно для тех, кто в армии ответственно подойдёт к выполнению своего гражданского долга, как и полагается настоящему мужчине. Кто, если не мы с вами, защитит свою семью, своих родных и близких, если вдруг возникнет такая необходимость! Поэтому воинскую службу необходимо пройти с достоинством и честью», - заметил он.

От имени главы города Николая Козловского и депутатов городской Думы он пожелал новобранцам крепкого здоровья, добросовестного отношения к военной службе и честно отслужив, вернуться в родной город. 

Далее призывников поприветствовал первый заместитель главы администрации города Великие Луки Всеволод Куплайс. Присоединяясь к словам напутствия, он добавил, что молодым людям необходимо помнить, что они являются жителями города, который своей героической судьбой и благодаря своим доблестным защитникам заслужил высокое звание Города воинской славы одним из первых в России. Быть достойными тех людей, которые сегодня живут в Великих Луках, призвал Всеволод Куплайс будущих защитников.

От имени старшего поколения слова напутствия юным новобранцам передал председатель Городского Совета ветеранов, капитан I ранга в отставке, Почётный гражданин города Великие Луки Валентин Афанасьев, прослуживший на флоте более 30 лет. Он вспомнил то время, когда сам проходил армейскую службу, рассказал о тяжёлых испытаниях, которые выпали на долю русского народа во время Великой Отечественной войны, напомнив, что раньше для молодого человека было позором не служить в армии. «Будьте достойны подвига старшего поколения!» – призвал ребят Валентин Афанасьев.

О том, что служба в армии – не только святая обязанность, но это ещё интересно и полезно, рассказал начальник отдела военного комиссариата Псковской области по городу Великие Луки, Великолукскому, Куньинскому и Новосокольническому районам, подполковник Руслан Сукманов. Среди положительных моментов, которые даёт человеку армия, Р. Сукманов обозначил хорошую физическую подготовку, возможность научиться быстро принимать правильные решения и приобрести новых друзей, многие из которых останутся у человека на всю жизнь.

А далее, по уже сложившейся традиции призывникам вручили подарки от муниципалитета, состоящие из предметов, которые обязательно понадобятся солдатам на военной службе. Также свои творческие номера будущим новобранцам подарили великолукские вокалисты Дмитрий Лавренов, Алина Кузнецова и народный молодёжный музыкальный театр «Трубадур». 

 

 

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей