Новости партнеров
Общество

Законодатели хотят предложить отслужившим выпускникам вузов бесплатное второе образование

17.06.2013 09:33|ПсковКомментариев: 9

В доработанном проекте закона «О повышении престижа и привлекательности военной службы» содержатся поправки, предполагающие получение второго высшего образования для отслуживших в армии выпускников вузов за счет бюджета, пишет газета «Известия» в понедельник.

Поправки предусматривают «преимущественное право зачисления» отслуживших выпускников вузов на обучение «по программам высшего образования в области экономики и управления и соответствующим дополнительным профессиональным программам в рамках программ и проектов, утверждаемых президентом РФ и правительством», отмечает издание.

Член комитета Госдумы по образованию Алена Аршинова пояснила газете, что причиной появления законопроекта стал дефицит призывников: «Сейчас многие молодые люди, чтобы не служить, идут в аспирантуру. Наличие такого закона позволило бы простимулировать их пойти в армию, чтобы в дальнейшем получить второе высшее бесплатное образование».

По данным Госдумы на 2012 год, общее число военнослужащих в России составило 800 тыс. человек, что на 200 тыс. меньше, чем в плане реформирования Вооруженных сил, констатируют «Известия».

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 270 человек
Лента новостей