Новости партнеров
Общество

День Святой Троицы празднуют сегодня православные

23.06.2013 07:48|ПсковКомментариев: 0

День Святой Троицы празднует сегодня Русская православная церковь. В этот день вспоминается и прославляется сошествие на апостолов Святого Духа в виде огненных языков в Сионской горнице Иерусалима, через которое открылось действие третьего Лица Пресвятой Троицы, и христианское учение о спасении человеческого рода достигло совершенной ясности и полноты.

День Святой Троицы является днем рождения христианской Церкви. В этот день крестилось три тысячи человек, ставшие первыми членами Церкви, и этот день является началом бытия христианской Церкви. День Святой Троицы - начало духовного лета, когда приходит время плодоношения. Святая Троица абсолютно завершает торжество Пасхи.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в информационной службе Псковской епархии, летописи называли Домом Матери Божией - Киев, Домом Премудрости Божией - Новгород, а Псков - Домом Святой Живононачальной Троицы на Русской земле. Господь так показал это великой Равноапостольной княгине Ольге, которая увидела три светоносных луча на месте, где высокий холм омывается реками Великой и Псковой, ныне на этом холме Кремль и Свято - Троицкий собор.

День Святой Троицы является престольным праздником в Свято-Троицких соборах Псковской епархии: Острова, Невеля, Себежа и Свято-Троицком Творожковском монастыре.

23 июня в Пскове с 09.00 до 15.00 будет организовано дополнительное движение автобусов на «Орлецы-2». Как сообщается на официальном сайте ГППО «Псковпассажиравтотранс», в воскресенье посадка будет осуществляться с остановочных пунктов «ул. Юбилейная» и «ул. Текстильная». Стоимость проезда 18 рублей. Льготы, месячные проездные билеты не действительны.

В связи с праздником Троицы 23 июня в Великих Луках также будет организовано дополнительное движение автобусов к местам захоронений. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе администрации города.

23 июня с 08.00 до 16.00 будет организовано дополнительное движение автобусов к местам захоронений: пл.Ленина - Воробецкое, пл.Ленина  - Зеленая зона. Отправление автобусов будет осуществляться по мере заполнения.

Автобусы по маршруту №6 «Райбольница - Демидово» будут следовать с интервалом 10-15 минут.

Продлевается до кладбища «Иванцево» маршрут автобусов №3 и маршрут №11 - до кладбища «Божно».

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 267 человек
Лента новостей