Новости партнеров
Общество

Специалисты «Псковэнерго» и РЖД отработали совместные действия при ликвидации аварии

24.06.2013 16:58|ПсковКомментариев: 0

В филиале ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» в рамках подготовки к ОЗП прошла сетевая тренировка с персоналом Псковской дистанции электроснабжения Октябрьской ж/д ОАО «РЖД» по ликвидации последствий крупной аварии на Чихачёвском транзите 110 кВ. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе «Псковэнерго», в рамках мероприятия отрабатывалось взаимодействие специалистов двух ведомств по оперативному восстановлению электроснабжения инфраструктуры, в том числе железнодорожных узлов Бежаницкого, Новоржевского и Локнянского районов.

Сценарий тренировки, разработанный при участии специалистов «Псковэнерго», предусматривал ликвидацию масштабной аварии в региональной энергосистеме, начавшейся в результате повреждения линии электропередачи 110 кВ «Локнянская-4» из-за падения дерева. В момент возникновения условной аварийной ситуации ВЛ 110 кВ «Чихачёвская-2» была выведена в ремонт для замены изоляции. Из-за ложной работы релейной защиты и автоматики на подстанции 110 кВ  «Дунаево» по причине несогласованности режимов работы нейтралей Марёвского и Чихачёвского транзитов происходит стремительное развитие аварии и потеря питания значительного участка сети. В общей сложности погасло девять подстанций 110 кВ в трех районах Псковской области с населением 30 тыс. человек. Диспетчер «Псковэнерго» принимает решение задействовать передвижные резервные источники электроснабжения для подачи напряжения социально-значимым потребителям.

После поступления оперативных докладов об аварии диспетчеры Центра управления сетями совместно с персоналом Восточных электрических сетей «Псковэнерго» оценили сложившуюся ситуацию, проинформировали персонал РЖД о сроках восстановления нормальной схемы работы сети и приступили к реализации схемных и режимных мероприятий, направленных на предотвращение дальнейшего развития аварии и ее ликвидацию.

За ходом учений следили представители Новгородского Регионального диспетчерского управления и Представительства ОАО «Системный оператор Единой Энергетической Системы»  в Псковской области. Наблюдатели отметили, что весь персонал успешно справился с поставленными задачами, при этом были соблюдены все регламенты обмена информации.

«Детальная проработка грамотных действий в случае ликвидации последствий подобных чрезвычайных ситуаций позволяет на практике системно, четко и оперативно решать подобные задачи», - подчеркнул начальник диспетчерской службы «Псковэнерго» Александр Федотов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 184 человека
Лента новостей