Новости партнеров
Общество

Бывший заместитель губернатора Псковской области намерен ограничить высотность подмосковной застройки

28.06.2013 19:42|ПсковКомментариев: 14

Бывший заместитель губернатора Псковской области Герман Елянюшкин намерен ограничить высотность жилой застройки в Подмосковье. О планах правительства Московской области сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на заместителя председателя правительства Московской области Германа Елянюшкина.

По его словам, власти Московской области планируют ограничить высотность жилой застройки девятью этажами. Исключения возможны, но только в том случае, если «уникальность» проекта установит градостроительный совет области.

Ограничения будут прописаны в региональных нормах градостроительного проектирования и коснутся только тех проектов, разрешение на строительство которых еще не получено. Ожидается, что правительство утвердит новые нормы в июле — начале августа.

По словам зампреда правительства, в Московской области выдано разрешений на строительство примерно 25 млн кв. м жилья. По объемам строительства жилья регион на 1-м месте в стране — в прошлом году построено почти 6,9 млн кв. м. В марте 2013 г. правительство области начало ревизию всех контрактов на строительство жилья и на это время приостановило выдачу новых разрешений. Одна из целей ревизии — выяснить, выполняют ли строители взятые на себя обязательства и вообще законны ли выданные разрешения. Тогда же власти ограничили высотность строительства 17 этажами, предусмотрено дальнейшее понижение этажности, рассказал Елянюшкин.

Напомним, Герман Елянюшкин работал заместителем губернатора Андрея Турчака в 2009 году и запомнился, прежде всего, историей с несостоявшейся реконструкцией площади Ленина в областном центре. В начале 2010-го Елянюшкин покинул пост вице-губернатора. Было объявлено, что он возглавит вновь созданное представительство Псковской области в Санкт-Петербурге. Однако уже в июне 2010 года стало известно, что представительство не функционировало с момента его создания.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 164 человека
Лента новостей