Новости партнеров
Общество

Владимир Путин приедет на День знаний в Сочи

01.09.2015 09:15|ПсковКомментариев: 10

Владимир Путин поздравит с началом нового учебного года участников образовательного центра «Сириус» и студентов, входящих в национальную сборную WorldSkills. Об этом «Известиям» сообщил источник в Кремле.

«Владимир Путин, который возглавляет попечительский совет центра, выступит с торжественной речью и пообщается с воспитанниками центра», - рассказали «Известиям» в администрации президента.

Круглогодичный лагерь для одаренных детей в Сочи создан по инициативе самого президента на базе 4-звездочной гостиницы и олимпийского стадиона. Изначально он задумывался как круглогодичный лагерь для юных спортсменов со всей страны. Но потом было решено превратить его в центр для одаренных детей и тех, кто добился успехов в спорте, в технических науках, естественнонаучных дисциплинах, а также в искусстве.

В «Сириус» ежемесячно приезжают 600 детей в возрасте 10-17 лет из разных регионов страны. Обучение проводят педагоги физико-математических, химико-биологических и спортивных школ, преподаватели хореографических и музыкальных училищ.

Сами образовательные программы, или смены, длятся 24 дня и включают в себя общеобразовательные занятия, занятия по специальности, а также различные мастер-классы, оздоровительные и спортивные процедуры.

Кроме того, в Сочи Владимир Путин поздравит с 1 сентября и студентов колледжей и ПТУ, которые входят в российскую сборную международного чемпионата профессий WorldSkills. На последнем чемпионате в Бразилии российские студенты завоевали 6 медалей «За высшее мастерство».

Президент обсудит с ними итоги соревнования, а также организацию чемпионата рабочих профессий в Казани в 2019 году. Столица Татарстана завоевала право провести его, обойдя Бельгию (Шарлеруа) и Францию (Париж).

Чемпионат WorldSkills направлен на популяризацию рабочих специальностей, повышение их престижа среди молодежи, а также на оценку качества системы профессионального образования. Напомним, впервые о WorldSkills в России заговорили на наблюдательном совете Агентства стратегических инициатив в 2011 году. Тогда проект и поддержал Владимир Путин.

Также глава государства сыграет в хоккей с воспитанниками образовательного центра на ледовой арене «Шайба».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 150 человек
Лента новостей