Новости партнеров
Общество

Антикоррупционные уроки в российских школах предлагают проводить эксперты

01.09.2015 10:20|ПсковКомментариев: 8

Экспертный совет при правительстве РФ предлагает провести в старших классах школ пробные уроки по теме «Коррупция. Что это такое», а для родителей учеников 6-11 классов - специальное занятие «Как говорить с детьми о коррупции».

«Просветительская работа - один из важнейших элементов борьбы с коррупцией. Рассказывать гражданам о вреде коррупции нужно с юных лет, буквально со школьной скамьи, не дожидаясь, пока дети вырастут и сами начнут давать и брать взятки, злоупотреблять служебным положением, перенимая опыт не чистых на руку знакомых», - цитируют слова министра по вопросам Открытого правительства Михаила Абызова в его пресс-службе.

Эксперты предлагают апробировать такие уроки в школах Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира и Барнаула. Кроме того, по их мнению, в вузах также необходимо ввести подобный антикоррупционный курс - «Основы антикоррупционной политики», причем его можно преподавать как на гуманитарных, так и на технических дисциплинах.

«Эти и другие меры, по мнению экспертов, должны способствовать унификации профессиональных и общих образовательных программ по теме противодействия коррупции», - говорится в сообщении.

В пресс-службе Открытого правительства пояснили, что М.Абызов поручил разработать такие предложения в апреле.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей