Новости партнеров
Общество

Молодежь Пскова познакомилась с судебными приставами

01.09.2015 12:42|ПсковКомментариев: 0
31 августа в Псковском городском молодежном центре состоялась встреча с судебными приставами города Пскова. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в центре, мероприятие было посвящено 150-летию образования института судебных приставов в России и направлено на повышение правовой грамотности молодежи.
 
 
Перед молодыми людьми выступили и. о. заместителя начальника отдела организации исполнительного производства, розыска, реализации имущества должников и розыска детей Управления ФССП России по Псковской области Вероника Швечихина и ведущий специалист-эксперт отдела организационно-контрольной работы Михаил Корнеев.
 
В первой части лекции Михаил Корнеев рассказал о том, что пристав на псковской земле появился 600 лет назад и в Псковской судной грамоте, первая редакция которой датируется 1397 годом, уже упоминаются позовник, подверник, пристав, подвосский. Эти люди обеспечивали процесс судопроизводства, безопасность суда и исполнение судебных решений.
 
 
Вторая часть лекции была посвящена краткому курсу современного исполнительного производства. Слушателям объяснили, как и почему возникает исполнительный документ, кто такие должники и взыскатели, как пристав-исполнитель проводит взыскание, на какое имущество он может наложить арест.
 
Всем участникам было предложено выяснить, есть ли у них или у их родных и знакомых задолженности по исполнительным производствам. Таким образом, приставы показали, как работает интернет-ресурс ФССП России «Банк данных исполнительных производств».
 
Основная часть лекции продолжилась оживленной беседой о разнообразных аспектах деятельности судебных приставов-исполнителей и возможных линиях поведения граждан-должников. Особенно ребят интересовали вопросы, касающиеся запрета на выезд за границу: когда вводится такое ограничение, в какие сроки нужно уплатить долг и как скоро запрет будет отменен.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 274 человека
Лента новостей