Новости партнеров
Общество

УФАС России по Псковской области уличило РЖД в нарушении антимонопольного законодательства

01.09.2015 13:37|ПсковКомментариев: 2

31 августа УФАС России по Псковской области вынесло решение по делу о нарушении ОАО «Российские железные дороги» пункта 9 части 1 статьи 10 федерального закона «О защите конкуренции». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в управлении, данное нарушение выразилось в создании препятствий доступу на товарный рынок услуг таможенного декларирования товаров для заявления таможенной процедуры таможенного транзита закрытому акционерному обществу «Октрансвнештерминал».

Дело было возбуждено по заявлению ЗАО «Октрансвнештерминал», согласно которому РЖД на станции Себеж отказывало в выдаче пакета документов для оформления таможенной процедуры таможенного транзита. «Октрансвнештерминал» является участником внешнеэкономической деятельности, выступает на пограничных станциях как экспедитор и оказывает услуги по получению разрешения на транзит грузов на основании договоров транспортной экспедиции, заключенных с грузоотправителями, грузополучателями.

ОАО «РЖД», воспользовавшись своим монопольным положением на рынке железнодорожных перевозок и смежным с ним рынком оформления таможенного транзита, проигнорировало волю зарубежных грузоотправителей, которые поручили оформление таможенного транзита экспедитору - ЗАО «Октрансвнештерминал». Начиная с 14 февраля 2014 года, процедуру таможенного транзита оформляла сама железная дорога, ограничив доступ на рынок иным участникам.

В соответствии с принятым решением в отношении ОАО «РЖД» будет возбуждено дело об административном правонарушении по статье 14.31 КоАП. Штраф составит не менее 100 тысяч рублей.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 244 человека
Лента новостей