Новости партнеров
Общество

Андрей Стегний рассказал о социальной реформе

02.09.2015 09:45|ПсковКомментариев: 3
 В России дан старт масштабной социальной реформе: пособия на ребенка, дополнительные гарантии и меры социальной поддержки медработникам и фармацевтам, компенсация расходов на оплату жилых помещений сельским учителям, компенсация родителям дошкольников будут производиться только тем, кто подпадет под критерии нуждаемости.
 
Руководитель инспекции труда Псковского облсовпрофа Андрей Стегний пояснил, какие изменения в какие законодательные акты будут внесены и как они отразятся на льготах работников.
 
- Андрей Борисович, в чем суть реформ?
 
- С целью дальнейшего внедрения в систему социальной защиты принципов адресности и нуждаемости и на основании поручений председателя правительства РФ Дмитрия Медведева Минтрудом России подготовлены проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 131 и 132 Бюджетного кодекса Российской Федерации».
 
Как поясняет Министерство труда и социальной защиты РФ предлагаемые изменения позволят регионам при предоставлении мер социальной поддержки с учетом критериев нуждаемости направлять высвободившиеся средства на поддержку граждан, которые действительно в них нуждаются, при этом увеличивать размер выплат таким гражданам.
 
Законопроекты предполагают более конкретную увязку вводимых субъектами РФ критериев нуждаемости с объемами дотаций и субсидий, предоставляемых за счет средств федерального бюджета бюджетам субъектов РФ. 
 
В частности, предусматривается, что в случае, если критерии нуждаемости не устанавливались, при определении объема и распределении субсидии применяется понижающий коэффициент, устанавливаемый Минфином России.
 
- Каким образом законопроектами предполагается регулировать порядок предоставления мер социальной поддержки педагогическим и медицинским работникам, работающим и проживающим в сельской местности?
 
- В настоящее время установлено, что дополнительные гарантии и меры социальной поддержки медицинским работникам и фармацевтическим работникам устанавливаются правительством Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления за счет соответственно бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.
 
Законопроектом планируется устанавливать критерии нуждаемости.
 
В настоящее время размер, порядок и условия возмещения расходов на указанные меры поддержки утверждается правительством РФ (работники федеральных учреждений) и законом субъекта РФ (работники учреждений субъекта РФ, учреждений муниципальных образований).
 
Законопроектом предполагается внести следующие изменения в существующий порядок: работники федеральных учреждений компенсация предоставляется за счет федерального бюджета. Размер, порядок и условия возмещения расходов на указанные меры поддержки утверждает Правительство РФ.
 
Предоставление указанной меры социальной поддержки работникам учреждений субъекта РФ, учреждений муниципальных образований осуществляется за счет бюджета субъекта РФ. При этом размер, порядок и условия возмещения расходов на указанные меры поддержки утверждается законом субъекта РФ с применением критериев нуждаемости.
 
- К чему это приведет?
 
- Представляется, что новый вариант предоставления мер социальной поддержки этим категориям работников бюджетной сферы может повлечь за собой ухудшение их правового положения.
 
Как известно, с 1 января 2015 года представители этой категории, проживающие в благоустроенных жилых помещениях в Псковской области, уже существенно потеряли в виду замены предоставлявшейся ранее сто процентной компенсации расходов по оплате жилого помещения с отоплением и освещением на фиксированную ежемесячную выплату в размере 1 100 руб.
 
В данном случае субъекты получают право устанавливать критерии нуждаемости, то есть не все педагогические и медицинские работники, работающие и проживающие в сельской местности, будут иметь право на предоставление мер социальной, а лишь те, которые будут признаны подпадающими под утвержденные критерии нуждаемости.
 
Я считаю, что данные изменения будут способствовать существенному снижению ранее установленного объема социальных гарантий этим категориям работников, поскольку изменится принцип их предоставления: право на получение мер социальной поддержки будет возникать не только в силу особого социального статуса этой категории граждан – как работающих и проживающих в сельской местности, но и в силу доказанности их нуждаемости в предоставлении этих мер.
 
- Каковы же критерии нуждаемости?
 
- Критерии нуждаемости, насколько мне известно, еще не разработаны, но я полагаю, что субъект, имея широкий объем полномочий по их разработке, может установить так, что не все работники этих категорий, получающие сейчас компенсацию в размере 1 100 руб., сохранят право на ее получение в будущем в случае, если данный законопроект будет окончательно принят.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 154 человека
Лента новостей